Гормоны и биотин
Несколько дней до сдачи анализов на гормоны (тестостерон, лг, фсг, пролактин – я прикреплю документ) я пила биотин, а сейчас узнала, что он может влиять на результаты! Действительно ли это так?
Здравствуйте.
Да, прием биотина действительно способен влиять на на лабораторные тесты, о чем буквально даже пишут часто в инструкциях к препарату, его содержащему. В частности, на гормоны (той же щитовидной железы, например) он влиять способен.
Биотин действительно способен вмешиваться в лабораторные иммунoхимические методы, но значимое влияние появляется только при высоких дозах . Витамины для волос и кожи чаще содержат невысокие дозы, при которых искажение бывает редко.
Гормоны, выполненные методом иммунохимии (тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, ДГА-S), теоретически могут измениться под действием избытка биотина. Чаще результаты становятся ложно заниженными или ложноповышенными в зависимости от конкретного метода лаборатории.
Полученные показатели выглядят физиологичными для вашего возраста: ЛГ и ФСГ соответствуют фазе цикла, пролактин в норме, эстрадиол типичен для начала цикла. Такое сочетание не похоже на выраженную лабораторную ошибку.
Мой цикл был 50 дней (цикл нерегулярный всегда), сейчас на анализах вижу повышен тестостерон если следовать референсным значениям (или это незначительно?)
У меня есть акне, сильная утомляемость, я сдала анализы, чтобы исключить или подтвердить СПКЯ, можно ли сделать какой-то вывод, основываясь на этих анализах?
Принятый ответ
Цикл 50 дней и акне действительно могут указывать на возможный гормональный дисбаланс, но одних анализов недостаточно для подтверждения СПКЯ. Тестостерон у вас находится на верхней границе нормы, и такое отклонение считается минимальным. Существенным для СПКЯ считается стойкое повышение мужских гормонов или выраженные клинические признаки гиперандрогении.
ЛГ и ФСГ у вас не формируют типичное для СПКЯ соотношение больше 2, эстрадиол соответствует ранней фазе, пролактин нормальный. Такая картина не подтверждает СПКЯ, но и не исключает его, потому что диагностика опирается на сочетание симптомов, УЗИ яичников и регулярности цикла.
УЗИ обычно рекомендуют провести, потому что один из диагностических критериев – увеличенный объём яичников или множественные малые фолликулы. Также при СПКЯ оценивается суть нерегулярного цикла: если нет овуляций, это значимо. Масса тела имеет значение, так как избыток жировой ткани усиливает инсулинорезистентность и может повышать андрогены, но СПКЯ бывает и при нормальном весе.
Для дальнейшей оценки обычно рекомендуют УЗИ на 3–7 день цикла, анализ глюкозы и инсулина натощак, при необходимости индекс HOMA, а также наблюдение за овуляцией.
Большое спасибо
Здравствуйте. Да всё верно, препарат действительно может влиять на результат гормонального профиля, по данному обследованию нет никаких отклонений, для точной оценки можете сдать анализ ещё раз в динамике не на фоне приёма препарата