Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1913611

Здравствуйте. Мне 28лет. У меня эндометриоз послеоперационного рубца(кесарево). 22 февраля будет операция по удалению, как сказал хирург, иссечение до здоровой ткани. Очень переживаю, что придется принимать гормоны и кок на постоянной основе, беременность в будущем планирую,но когда это будет не знаю, может через год,а может через четыре. Вопрос вот в чем, неужели нужно будет постоянно сидеть на лекарствах или все таки хватит 6-12месяцев? Есть такой прогноз,что при отмене лекарств он не вырастит снова или шансы очень малы? Еще началась алопеция и появились волосы на сосках, это может быть на прямую связанно с эндометриозом? Анализы на гормоны все в норме(щитовидка,тестостерон), железо тоже в норме и ферритин, единственное витамин Д низкий и эозинофилы повышены,наблюдаюсь у инфекциониста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Пока не знаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повторение энжомериоза рубца бывает редко, поэтому не стоит переживать заранее! Гормоны приложите , по возможности.
Клиент
Светлана Александровна, анализы прикрепила)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая репродуктивные планы, до момента планирования беременности после операции желательно принимать что-то из гормональных средств для профилактики рецидива.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки и распространяться по тазу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, постоянно принимать будет не нужно, если не будет жалоб, но перед операцией, во время и 6 месяцев после обязательно принимать визанну или аналоги. Витамин Д 3 принимайте месяц по 10000, затем по 5000 длительно, во время беременности 2000-4000 в зависимости от уровня. Анализы остальные в норме.
Клиент
Екатерина Николаевна, к сожалению перед операцией ничего не назначили, сказали просто явиться на тощак, чтобы взяли анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшно) начните с 5 дня цикла визанна по 1 таб 1 раз в день 6 месяцев, если планируете беременность в ближайшее время, это хорошо, так как лучшее лечение и профилактика эндометриоза это беременность, тогда визанна не нужно, на ней не случится беременность.
Клиент
Екатерина Николаевна, на узи врач мне сказала, что скорее всего после следующего кс будет тоже самое(((Даже не много дурно стало как то, не очень хочется под нож столько раз ложится. Хотя после первого кс все было хорошо, а вот после второго вылез(( первое кс 2016году, второе в 2019..Я раньше не паниковала, потому что врач заверила,что ничего страшного,можно его не трогать если не беспокоит...А потом шишка начала расти больше и больше..особо дискомфорта она не создает..просто из за размера и то что выпирает уже.стала чувствительна...А так беспокойство из за постоянных сгустков во время месячных и не приятный запах,как после кс сразу было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не факт,что будет, после первого же не было.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Добрый вечер! Да, вам желательно до репродуктивных планов, принимать гормоны, чтобы исключить рецидив эндометриоза.
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, поскольку вы планируете беременность, то до момента зачатия лучше принимать гормональные препараты. Эндометриоз рубца рецидивирует очень редко. Поэтому не накручивайте себя. Беременность благотворно влияет на очаги эндометриоза.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Эндометриоз это хроническое прогрессирующее заболевание, поэтому, учитывая ваши репродуктивные планы, потребуется прием гормональных препаратов, чтобы исключить распространение эндометриоза, которое может препятствовать наступлению беременности в будущем.
Эндометриоз рубца свидетельствует о достаточно серьезном распространении процесса, так же требуется контроль узи органов малого таза через 3 и 6 мес.
Препараты Визанна или Зафрилла показатели очень хорошие результаты в плане уменьшения уже имеющихся очагов эндометриоза.
Витамин Д должен быть 30-100 в норме, не стремитесь к 80, как написано у вас в бланке.
Алопеция не связана с эндометриозом
Клиент
Ирина Викторовна, я правильно понимаю,что тогда врач была не корректна, она должна была назначить препарат сразу же при обнаружении эндометриоза, чтобы хотя бы он не увеличивался в размерах?
Гинеколог, Акушер
деле перед операцией не всегда назначается данная терапия, особенно учитывая ваше расположение.
Если бы речь шла об эндометриозе в брюшной полости, на матке, яичниках, в этих случаях нужно начинать терапию перед операцией, если очень распространенный процесс.
В вашем же случае обязательно нужно начать в послеоперационном периоде.