Периодические боли в спине и ребрах

Начну с того, что я очень тревожный человек в плане здоровья, имеется ипохондрия. Последние 2-3 недели переживаю стресс. И дня 3 назад я заметила, что есть боль небольшая в области ключицы. Потом начались какие-то простреливающие боли в области ребер, в спине (иногда при вдохе, потом сами уходят), в пояснице, иногда в грудной клетке. Они появляются внезапно и уходят быстро. Температуры нет, кашля нет, самочувствие нормальное. Есть сколиоз 1 степени, остеохондроз. Также есть тревожное расстройство. С сердцем тоже проблем нет. Но я боюсь, что это могут быть легкие , то есть плеврит. Скажите пожалуйста, это похоже на симптомы легких? И что это вообще может быть. В марте тоже такое было, там тревожность тоже была тогда. Флюорографию делала в апреле, все в норме было

Сколиоз, остеохондроз, гастрит, эзофагит, ипохондрия
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль может быть мигрирующей,если вы являетесь тревожным человеком.
Для снятия болевого синдрома при межреберной невралгии советую пройти лечение:
мовалис по 7,5 мг 2 раза в день-5 дней
После еды
прием комбилипена до 1 месяца
мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-10 дней
После еды
используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него грудным отделом позвоночника на 20 минут 2-3 раза в день
избегайте резких движений и длительного вынужденного положения

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана.

1.Если нет жалобы на кашель,температуру,признаки орви, то плеврит маловероятен.

Больше похоже на дисбаланс вегетативной нервной системы.
Пройдите, пожалуйста,тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

2.Так же такие жалобы могут быть на фоне имеющегося сколиоза и остеохондроза+мышечно-тоничексий синдром.
Требуется консультация невролога.

В таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома

Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.

Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.

Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.

Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.

Хонрогард внутримышечно 100 мг через день. Курс - 25 инъекций
Используется для восстановления и поддержки суставной ткани
Можно заменить на таблетирвоанную форму. Например,хондроитин сульфат 500 мг 2 р в день 2-3 мес.

Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.

Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки. Действующее вещество диклофенак. Используется для облегчения боли и воспаления в пораженной области.

В период ремиссии - можно применять физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
Добавить в режим дня ЛФК,плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Александра Игоревна, результат вышел, что клинически выраженная тревога и субклинически выраженная депрессия

в таких случаях рекомендуют посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии!
самостоятельно можно прочитать книгу роберт лихи-свобода от тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Александра Игоревна, спасибо, на проблемы с легкими не похоже ?

нет,не похоже
были бы характерные жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста тест на тревогу онлайн hads и результаты закрепите. Также боли возможно за счет мышечно-тонического синдрома на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Натия Нодаровна, приложила результат

Спасибо. По данным результатам теста выявлена выраженная тревога и депрессия, то есть как и писала выше это в рамках тревожного расстройства (когда характерны мигрирующие боли). В таком случае рекомендована очная консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов из группы СИОЗС + когнитивно-поведенческая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такая боль - классический признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе

Для проявления плеврита, описанные боли не характерны. Так как данное состояние сопровождается:
✦ тяжестью при дыхании
✦ повышением температуры тела
✦ боль не зависит от положения тела
✦ боль имеет диффузный характер( по всей поверхности грудной клетки).

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по вашему описанию, симптомы крайне маловероятно похожи на проблему с легкими, особенно на плеврит. Ваши симптомы, прострелы в ребрах, спине, боль, которая то приходит, то уходит, это обычные признаки мышечных зажимов и проявлений остеохондроза на фоне сильного стресса. Тревожность, которую подтвердил тест, является мощным катализатором таких ощущений, она заставляет мышцы напрягаться, нервы сдавливаться, и вы чувствуете это как боль в самых разных местах. То, что у вас нет температуры, кашля, а флюорография была чистая, это главные факторы, которые позволяют практически исключить серьезные легочные заболевания. У вас уже было подобное в марте, и тогда тоже была тревога,это очень важное наблюдение, которое говорит о том, что причина проблемы именно в состоянии нервной системы. Сейчас самое важное это работать с психологом или психотерапевтом над снижением тревоги и тогда, вероятно эти боли отступят сами.

здоровья!