Расшифровка ЭКГ

Был один раз пульс 167 прям минут 5 и горела грудной отдел . Я очень тревожный человек . Есть панические атаки .Все время слышу как бьется мое сердце и чувствую перебои и такое ощущение как будто сердце трепыхается или вибрирует . Это может Всд давать у меня как невроз сердца . Вечно думаю что будет инфаркт или еще что то . Начала пить афабазол ретард и 1,4 на ночь атаракс . Было РЧА дважды синдром wpw . Проходила холтер в августе там аритмии не было а сейчас появилась . Это плохо или нет

Синдром впв и гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
Учащение пульса может на фоне тревожности, это естественно. Если сейчас стали беспокоить чаще перебои, сердцебиения, то стоит повторить холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, это вот дней 6 назад делала он свежий . Просто когда ставлю холтер редко когда меня что то тревожит особенно перебои . Сняли и пошло

Поняла. Но если были бы серьезные нарушения, то по холтеру это зафиксировали бы. Можно усилить успокоительные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается такого повышения пульса, то на высоте нагрузки или Панической атаки такое возможно. Тем более максимальный пульс для каждого возраста считается по формуле 220 минус возраст. То есть как такого повышения патологического не было!
Возможно, имеет место кардиофобия, особенно когда идет избыточный мониторин пульса. Не пробовали использовать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, вот пью афабазол ретард и атаракс на ночь

Есть эффект, как по ощущениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, ну вроде есть

В таком случае продолжайте в том же духе. Обычно после окончания курса терапии пациенты ощущают улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, вот сегодня опять под грудью локализуется вроде как нервный тик но пульс при этом спокойный . Что это может быть ?

Это может быть как межреберная невралгия. В таких случаях рекомендуется принять нпвс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, боли нет

То есть больше как мышечные подергивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, да такое ощущение что в сердце и как будто под грудью . А вот от атаракса пишут что удлинение Qt может быть . Он не опасен

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте !

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ; поводов для беспокойства нет;
Какие то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, афабазол ретард Магне б6 и атаракс на ночь

Помогает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, сегодня третий день получше

Ксения , только начали обязательно продолжить чтоб препараты накопились и бал стабильный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ксения, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, описаны экстрасистолы в небольшом количестве, синусовая аритмия это вариант нормы, тем более без значимых пауз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, вот сегодня опять перебои как нервный тик напоминает но при этом пульс норма . Что это может быть . При холтере такого не было . Боюсь что холтер это не поймал так как того не было