Изжога .
Добрый день.Уже неделю болит горло,жжение и сухость.Обратилась к лору,думала орв,сказал что изжога.До этого никогда в жизни изжоги не было.Скажите,может ли быть это что то серьезное,если болит горло уже неделю?Кушаю мало, два раза в день.Отрыжки нет, язык шершавый,будто обожгла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в горле, жжение, изжога могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), в результате того, что может происходить заброс желудочного содержимого в глотку и ротовую полость (так называемый ларингофарингеальный рефлюкс). Данное состояние, как правил о возникает из-за расслабления нижнего пищеводного сфинктера,
функциональных нарушений ЖКТ, перенесенного стресса, чрезмерном употребление некоторых продуктов (кофе, острое, жирное), курением, лишний вес.
Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
В качестве лечения в подобных случаях рекомендуют прием ИПП (например, эзомепразол) по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды до 14 дней. Если за 1–2 недели не отмечается улучшения состояния, то рекомендуют проведение ФГДС для визуализации и оценки слизистой пищевода, желудка (исключить рефлюкс, эзофагит - воспаление пищевода).
Также жжения языка может быть свзяно с дефицитом витаминов группы В ( в частности в12), железа в организма (уровень Ферритина в норме должен быть не менее 40 нг/мл).
Алина Игоревна, скажите.как справится с жжением языка, уж очень сильный дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, скажите,больше беспокоит жжение и сухость на языке, и сухость в горле,не проходит уже неделю,сухость постоянно в течении дня.По идее изжога должна проходить в течении дня? Так же небольшое жжение в грудной клетке.
Это индивидуальным момент, чувство жжения может быть эквивалентом изжоги, болевого синдрома. С чем вообще связываете дебют симптомов? Был ли стресс, есть ди тревожность?
Дарья Андреевна, По началу я думала,что сожглп слизистую,т.к. чищу язык очень жесткой щеткой 2-3 раза в день.Стрессы конечно есть,на фоне этого мало еи.Живот не болит
Елена, подобные симптомы могут укладываться в функциональную диспепсию и так называемый синдром пылающего рта. Во всех случаях лечение одно-схема, которую я расписала выше. При сохранении симптомов на фоне стандартной терапии может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Принятый ответ
Добрый день!
Симптомы, которые вы описываете, характерны для ларингофарингеального рефлюкса – это попадание желудочного содержимого в просвет гортаноглотки. Сопровождается кашлем, чувством жжения, першения и наличия «комка» в горле, откашливанием большого количества слизи, изменением голоса.
В основе этого заболевания действительно лежит ГЭРБ, по этой причине необходимо пройти гастросокпию.
Но с вашими жалобами нужно обращаться к ЛОР врачу, для того что бы он провед ларингоскопию.
Лечение составляют совместно гастроэнтеролог и ЛОР врач. Цель лечения купировать воспаление в глотке и наладить функцию ЖКТ.
При подобных жалобах рекомендую т после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газообразование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
Подобные ситуации лечат такими схемами: ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели, это гастропрокинетик. Он улучшает работы желудка, его сфинктера,который разделяет пищевод и желудок. Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней, этот препарат снижает кислотность желудка и защищает слищистую.
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь. Этот препарат так же защищает слищистую.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, , скажите,больше беспокоит жжение и сухость на языке, и сухость в горле,не проходит уже неделю,сухость постоянно в течении дня.По идее изжога должна проходить в течении дня? Так же небольшое жжение в грудной клетке.
Какие анализы сдавать?
Учитывая жжение и сухость во рту, можно обратиться к стоматологу для взятия анализа на кандидоз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жжение и сухость во рту может быть на фоне заброса желудочного содержимого пищевод. Для уточнения рекомендуют выполнить фгдс.
Ситуационно рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
из медикаментов может быть рассмотрен комбинированный препарат омез ДСР по 1 табл в день и антациды(маалокс, фосфолюгель) 3 раза в день курсом 14 дней.
Екатерина Андреевна, , скажите,больше беспокоит жжение и сухость на языке, и сухость в горле,не проходит уже неделю,сухость постоянно в течении дня.По идее изжога должна проходить в течении дня? Так же небольшое жжение в грудной клетке.
Омез принимаю второй день но пока без изменений
Это может быть что то очень серьезное емлт так долго не проходит?Живот не болит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
ФГДС- для оценки состояния слизистой желудка и пищевода