МРТ колена

Длительное время болит колено. Сделал МРТ сустава. Помогите расшифровать что это значит и что мне нужно сделать, чтобы не болело? Спасибо

30 лет

Здравствуйте! приложите сам протокол МРТ к Вашему вопросу, постараемся Вам помочь. Если не подгружается-через файлообменник-ссылку можете скинуть.
Какие еще есть жалобы ,кроме болей? есть ли болезненные щелчки,хрусты? "блок" сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щелчки и хрусты да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ссылка на МРТ

https://drive.google.com/drive/folders/12Zna-8niOW2DjK3aeNqFhccpTobfQSSc?usp=sharing

не могу открыть ссылку,к сожалению.
Попробуйте еще раз подгрузить фото протокола к вопросу, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото подгрузилось уже

Принятый ответ

спасибо, наконец-то просмотрела! по описанию,есть застарелые повреждения менисков,которые болью, отеком реагируют на нагрузку-по типу миогенного болевого с-ма перегрузочного характера,но и вероятнее всего ,судя по тем изменениям , не исключается с-м медиопателлярной складки- когда эта складка по какой-либо причине (травма, перегрузка, воспаление) утолщается, становится плотной или воспаляется ,приводит к ее гипертрофии.Как правило в таких случаях лечат сначала консервативно:
1)Курс НПВС,миорелаксантов,гели_НПВС,курсы физиотерапии
2)использование на нагрузку и болевой период ортеза,например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain (или аналоги)
3.также можно попробовать: PRP-терапия (Platelet-Rich Plasma) внутрисуставно -введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами )для регенерации в поврежденных тканях,курсом.
4.ЛФК
Но,если от этого толка не будет,то придется соглашаться на операцию-артроскопию.Т.к в большинстве случаев-это основной метод лечения.Это малоинвазивная процедура, выполняемая врачом-ортопедом, которая считается "золотым стандартом" в лечении этого синдрома, если консервативные методы оказались неэффективными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Все понятно более менее

Здравствуйте!На МРТ - дегенеративные изменения менисков + признаки гипертрофированной мндиапателлярной складки.Отсюда может быть боль.

В таких случаях рекомендуют:
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз синдрома медиапателлярной складки подтвердится,то показана операция-артроскопическая резекция медиапателлярной складки

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное, все стало сильно понятнее

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:

= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?

Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ночью иногда болит, если шевелить ногой.

Была травма лет 18 назад, разрыв связки на 2/3, точно уже не помню диагноз тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепил

Травма была лет 18 назад. В детстве, разрыв связки на 2/3, точно уже не помню диагноз

Ночью иногда болит, иногда нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ссылка на МРТ

Принятый ответ

Спасибо большое за дополнительную информацию. С результатами МРТ исследования я внимательно ознакомился.

На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставе. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача.

Учитывая ночные боли и длительный характер боли для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:

ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления,

мочевая кислота - для проверки на подагру,

ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита,

СРБ - для оценки уровня воспаления,

АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции,

АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания.

Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приёме. Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта.

В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры.

Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность.

Если боль усиливается, врач на очном приеме может предложить инъекцию (блокаду) в сустав для снятия воспаления. Это выполняется только врачом после осмотра.

Если остались вопросы, уточните?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию из МРТ можно предположить, что речь идет о возрастных и перегрузочных изменениях мягких тканей колена. Обычно такая картина возникает при длительной нагрузке, частых приседаниях, подъёмах по лестнице, работе на коленях или лишнем весе
Упоминание жировой подушки означает раздражение небольшой структуры перед коленной чашечкой, которая реагирует отеком при перегрузке. Это может давать тупую боль спереди колена, усиливаться при длительном сидении, ходьбе вниз по лестнице или вставании. Изменения в передней крестообразной связке и менисках 1–2 степени чаще всего соответствуют начальному износу ткани без разрыва. Такие находки распространены и нередко присутствуют даже без выраженной боли
Для уменьшения симптомов обычно рекомендуют снизить нагрузку на сустав, особенно избегать резких приседаний и бега по твердой поверхности. Часто помогает курс противовоспалительных средств, если нет противопоказаний, а также местные гели на основе НПВС. Хороший эффект дает лечебная физкультура: укрепление мышц бедра, особенно передней поверхности, чтобы разгрузить колено. Иногда обсуждается физиотерапия и ношение ортеза при обострении
Если боль сохраняется, обычно проводят очную консультацию травматолога-ортопеда, чтобы исключить нестабильность сустава и подобрать индивидуальную программу реабилитации.