Гиперплазия эндометрия
27.11.2025 была на узи малого таза. В заключении написали, что гиперплазия эндометрия, ещё указали, что есть свободная жидкость в матом тазу до 17 мм. Но, делала узи на 18 дне цикла. Эндометрий (13,5 мм толщина, утолщён), кровоток не регистрируется. Также Ранее, 15 июля 2025 года делала узи малого таза , был 7 день цикла в заключении написали, что все хорошо, свободной жидкости не выявили. Почему так? Влияет ли день цикла на результаты узи? Также в августе 2025 года делала операцию (диатермоконизация шейки матки) в онкоцентре, после операции месячные идут обильные по 6 дней. Может быть из-за операции такие результаты узи? Или все же из-за дня цикла? Что делать в такой ситуации? Если пересдам есть вероятность что результат будет такой же? Планирую беременность в ближайшие месяцы.
Здравствуйте! Для 18ого дня цикла это вполне нормальный эндометрий, не переживайте! Так же как и жидкость в малом тазу (она есть там и в норме, увеличивается её количество после овуляции).
С коаугляцией шейки это состояние не связано точно.
Если в июле всё было хорошо по узи, вероятно, так и есть
В подобных случаях рекомендуют для самоуспокоения сделать контроль узи на 5-7 дмц