Немозол на раннем сроке беременности

Добрый день! Я приняла немозол на раннем сроке беременности (не знала о беременности). Последние месячные были 8 октября.точную дату приема не помню с 2 по 5 ноября.(т.е уже был уже 26-29 день цикла).Получается что прикрепление уже было?!? Может ли прикрепиться сильно позже? Сделала тест 17 -беременность. Сейчас есть токсикоз почти всегда. УЗИ еще только через неделю.Скажите что может показать узи ?или покажет только первый скрининг? Какие могут быть последствия? Читала ответы похожей ситуации(но там видимо не было прикрепления к матке).у меня более поздний срок.

Герпис
35 лет

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
С наибольшей вероятностью на момент приёма препарата либо только-только произошла имплантация плодного яйца, либо и этого ещё не произошло. Принято считать, что до 5 недель беременности подобные препараты не оказывают никаких побочных эффектов на развитие плода, так как нет ещё точки приложения, то есть не начался период органогенеза.

В таких случаях рекомендуют дождаться результатов первого скрининга. Если грубых пороков не будет обнаружено, то можно считать, что приём препарата не оказал никакого негативного эффекта.

Первое УЗИ может показать только местонахождение плодного яйца.

Из возможных последствий приёма данного препарата-это тератогенный эффект, то есть возникновение грубых пороков развития.

Принятый ответ

Светлане, здравствуйте.
С учётом представленной информации, можно предположить, что препарат не окажет негативного влияния на беременность, так как в указанные сроки нет связи с кровотоком матери ( обычно до 5 недель беременности), так же как и самого эмбриона.
На УЗИ 1 скрининге и по результатам биохимического скрининга будут исключаться хромосомные патологии, не переживайте.
Сейчас рекомендуется кровь ХГЧ с интервалом в 48 ч, при уровне ХГЧ 1500-2000 рекомендуется УЗИ малого таза, для подтверждения маточной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете не переживать, так как препарат вы приняли однократно как я поняла и в тот период когла ещё небвло общего кровотока с эмбрионом. Это 5-6 недель беременности. Спокойно вынашивайте беременность, принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность и фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. А то что нельзя беременеть после приема препарата месяц -это не повлияет на развитие?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае риски негативных последствий минимальны, так как общий кровоток между матерью и плодом формируется после 5 недель беременности, поэтому прием препарата не окажет никакого влияния, повода для переживаний нет.