Артроз коленных сутсавов
Здравствуйте! Наблюдаюсь у врача ревматолога очно. В настоящее время возникли три вопроса, которые хотелось бы разрешить до следующего очного приема. Гонарторз коленных суставов 1 ст. В правый коленный сустав дважды (1 раз в год) произведена пункция Виско гель 3,0 2,5%. Левое колено начало беспокоить месяц назад. Планирую внутрисуставную инъекцию с тем же препаратом. В настоящее время в левом колене по данным узи имеется жидкость в умеренном количестве (заключение узи прикрепляю). Вопрос – не будет ли наличие жидкости в левом колене противопоказанием для внутрисуставной инъекции Виско гель? По данным аутоиммунной диагностики – антинуклеарный фактор HEP - 2 от 12.12.2024 – 1:160 АС – 1 + 4 от 12.03.2025 – 1:320 ядернокрапчатое АС 5 (данные другой лаборатории) от 19.09.2025 – 1:320 АС 1 Доктор попросила сдать антинуклеарные антитела (14 наименований), иммуноблот. Уже после очного приема вспомнила, что делала и это исследование в 2021 году. Нашла бланк исследования (те же 14 наименований антител). По результатам 2021 года - ни одного не обнаружено. Вопрос – есть ли необходимость повторно сделать это исследование в настоящее время, либо оно делается один раз в жизни? В настоящее время появилась возможность в домашних условиях заняться физиотерапией с помощью ФизиоФон (узи) и ЭлфорПроф (электрофорез). Могу ли я в домашних условиях позаниматься физиотерапией, в том числе для лечения синовита левого коленного сустава, а также для поддержания – правого? Если да, то какие лекарственные препараты я могу использовать и в каком режиме? Все результаты рентгена, узи мрт прикрепляю. Спасибо!
Здравствуйте!
Двусторонний гоноартроз 1ст., лечение сразу с введением препаратов гиалуроновой кислотой - не требует ( 1ст.не показание).
Отвечая на Ваш вопрос:
При синовите этот препарат не вводится, откачивают жидкость ( смотря сколько мл), могут вводиться препараты гкс после пункции или же назначается нпвс определенным курсом , после, при условии того , что не будет синовита потом вводится препарат( еще раз повторюсь не показание гоноартроз 1ст.)
Что касаемо лечение- в домашних условиях, обычно это рекомендуется в условиях стационара/дневного стационара или в кабинете физиопроцедур после осмотра физиотерапевта ( подбирается учитывая анамнез /жалобы и тд) индивидуально курс процедур и кратность этих процедур.
Если имеется ввиду сдача иммуноблота ана ( ранее сдавали и все было отрицательно) - повторно не сдается, если нет на то сновании( жалобы) , двусторонний гоноартроз это не показание для их сдачи.
АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные изменения и т.д.
Не всегда повышение это из-за аутоиммунное заболевания
Добрый день. Отвечаю по порядку на ваши вопросы
1. На фоне синовиита введение препаратов гиалуроновой кислоты нецелесообразно. Потому что воспаление ( синовиит) «съест» препарат и эффекта вы просто не получите ожидаемого. Воспалительная жидкость условно разбавит ту,которую вы введете. Плюс есть риск усилить воспаление из-за вмешательства.
2. АНФ не специфичен. Он мог отреагировать на орви,инфекцию,аллергию,гормональный сбой. И чтобы сдавать иммуноблот как правило нужны какие то предпосылки,чтобы подозревать аутоиммунный процесс. Безусловно с 2021 г он мог измениться. Но нужно понимать какие есть у вас жалобы? Для чего врач направляет? Что хочет найти?
3. Физиотерапия на фоне воспаления в суставе,тем более в домашних условиях тоже противопоказана.
Честно говорят артроз 1 ст абсолютно не требует вмешательства и введения в сустав препарата гиалкроновой кислоты. Артроз 1 ст требует ежедневного лфк и возможно при болях нпвс,а так же поддержание массы тела в пределах нормальных значений
А разрыв хряща надколенника требует уже артроскопического вмешательства ( оперативного),препаратами никак его не «склеить»
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие умеренного содержания воспалительного выпота в суставе не является строгим противопоказанием к проведению внутрисуставной инъекции гиарулоновой кислоты. Однако может снизить эффективность введения. В некоторых случаях проводят противовоспалительную терапию или даже вс укол ГКС для снятия синовита, а затем вводят протекторы.
Да, если у врача есть цель в до обследовании, то вероятно есть смысл в повторной сдаче иммуноблота. Сданные показатели в 2021 году могут быть уже не актуальны.
Многие домашние физиоприборы могут быть не только бесполезны, но и небезопасны, поскольку усилят воспаление еще больше. В крайнем случае их применение возможно после консультации с врачом-физиотерапевтом