Форма головы ребенка
Сыну 4 месяца, массажисту не нравится форма головы
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Какие именно изменения формы головы отмечаются?
Скажите пожалуйста, в 3 месяца по диспансеризации у ортопеда осматривались? В таких случаях оптимально получить профессиональное мнение ортопеда. Если действительно есть патологические изменения формы головы, то в таких случаях рассматривается ношение специального коррекционного шлема
Нередко минимальные деформации связаны с позиционным временным искривлением и с возрастом проходят
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, ортопеда не проходили, записи нет, у нас беда с врачами,
Поняла вас, а невролог, педиатр? С фото я ознакомилась, умеренно заметны теменные бугры, но опять таки такие изменения могут быть временные, не патологические, связанные с лежачим положением ребенка. однако точно без очного осмотра сказать крайне сложно.
Витамин Д даёте ребенку? Изменения ребер есть какие-либо? Родничок оценивал педиатр в 3 месяца?
Ребра в порядке, была на днях у невролога, замерили родничке за месяц не изменился, повысили дозу Дз и дали направление на нсг, в месяц ее проходили было все хорошо
Поняла вас, вероятно после нсг вас пригласили на повторный прием?
Да , после мы записаны к неврологу, но вся беда в том , что город у нас маленький и врачи абы какие. Страшно пропустить что то мимо глаз
Поняла вас
Тогда в таких случаях будет оптимально почте нсг возможно онлайн обратиться к детскому ортопеду, чтобы точно исключить патологические изменения
Хорошо, так и сделаю,спасибо
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие-либо патологические нарушения должен оценивать врач в первую очередь. Мнение массажиста тут второстепенно, и может ввести в заблуждение!
При профилактических осмотрах врач должен измерять окружность черепа, смотреть роднички. Если на приеме ортопед или педиатр вам ничего не сказали в таком случае переживать не о чем
Проходя через родовые пути во время родов кости черепа ребенка смещаются это называется конфигурирование, это защитный механизм. После родов голова постепенно принимает нормальную форму этот процесс формируется вплоть до года, плюч кости черепа у младенца мягкие и податливые, между ними есть роднички и швы. Это позволяет мозгу активно расти. В советсткое время активно пропогандировали тугое пеленание, что могло формиррвать затылок более гладким. К тому же если ребенок большую часть времени лежит в одном положении на спине или на одном боку на его мягком черепе может образоваться уплощение. Это в большинстве случаев не опасно и легко корректируется
Отропед смотрел вас, скажите пожалуйста?
Нет, нет записи в месяц были на нсг было все хорошо, записалась еще раз, 2 декабря пройдем
Было пкс, я постаралась прикрепить фото, были на осмотре у невролога, сказала что родничок не зарастает, увеличила дозу Дз и отправила на нсг
Родничок должен закрыться до двух лет жизни ребёнка, то что он не закрылся на сегодняшний день, это не говорит об патологии. В подобной ситуации важно давать витамин Д. После курса витамина Д и по мере естественного укрепления костей черепа, форма головы будет постепенно выравниваться сама
Чаще выкладывайте на животик это самый главный способ! Начинайте с 1-2 минут несколько раз в день и постепенно увеличивайте время, это укрепляет мышцы шеи и спины, и снимает давление с головы
Меняйте положение игрушек и мобиля. Чередуйте стороны кроватки, чтобы ребенок поворачивал голову то в одну, то в другую сторону, чтобы смотреть на интересные объекты.
Чередуйте руку, на которой носите ребенка. Когда кормите, держите на руках, укладывайте спать то меняйте стороны, чтобы голова не находилась постоянно в одном положении.
Ограничьте время в шезлонге, качельках, в этих устройствах голова часто фиксируется в одном положении и давит на одни и те же точки.
Во время сна аккуратно поворачивайте голову ребенка на другую сторону но всегда укладывайте спать на спину это правило безопасности для профилактики синдрома внезапной детской смерти
Массажики это хорошо, продолжайте. Возможно массажист уловил медленное закрытие родничка и мягкость костей а не форму головы
В плановом порядке конечно же нужно осмотреться ортопедом
По фото не увидела каких-либо настораживающих вещей
Немного головка наклонена, это из-за тонуса мышц шеи
Массаж в этом плане хорошо помогает
Старайтесь побольше выкладывать на твердую поверхность, на пол на коврик, не в коконе!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнка осматривал Педиатр и Невролог ,если бы что-то было настораживающее - Вам бы обязательно сказали. По фото ничего критичного не вижу. У детей кости черепа эластичные и до 12 лет содержат в структуре хрящевые волокна в большом количестве, форма головы при рождении может быть разная – в зависимости от предлежания в родах и выравнивается со временем. Когда ребёнок вертикализируется, станет меньше лежать днем, то давление на головку будет меньше. В принципе абсолютно ровной головки ни у кого нет. Кости черепа у детей подвижны, потому как идёт зарастание швов, родничков, и во время движения костей черепа может меняться форма головки ребёнка
Массажист - это специалист по массажу, быть может ищет повод предложить ещё какой-либо массаж или процедуры, которые нужны или могут быть не нужны - пожалуйста проявите бдительность и советуйтесь с Неврологом, который очно осматривал ребёнка.. Родничок закрывается в разное время: малый родничок обычно закрывается к 2-3 месяцам, большой родничок зарастает в среднем между 12 и 18 месяцами, норма считается до 2 лет.Важно помнить, что эти сроки индивидуальны, и каждый случай рассматривается персонально. При всём моём уважении к массажистам, медсёстрам (в студенчестве сам работал медбратом), они не могут ставить диагнозы, должны выполнять назначения Доктора, но не давать их, не ставить диагнозы, не расшифровывать анализы, а если хотят это делать, то могут поступить в медицинский университет и учиться дальше, чтобы получить диплом Врача.
Вы имеете полное право поменять массажиста, если после его массажей портится настроение или повышается тревожность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что необычная форма головы у ребенка в 4 месяца, это очень частое явление, т.к кости черепа у младенцев мягкие, это задумано природой. После кесарева сечения голова может иметь свою, особенную форму, так как она не проходила через родовые пути. Самая распространенная причина неровностей, это позиционное уплощение, когда ребенок просто привыкает спать на одном и том же боку. Это не болезнь, а особенность, которая в большинстве случаев исправляется сама собой!
размер и скорость закрытия родничка это сугубо индивидуально, то, что он за месяц не изменился, абсолютно нормально. Назначение или увеличение дозы витамина Д именно для зарастания родничка- это устаревшая практика. Витамин Д мы рекомендуем всем детям для профилактики рахита и здорового роста костей в целом, а не чтобы напрямую повлиять на родничок.
НСГ это отличное и безопасное исследование, которое позволит вам самой успокоиться и убедиться, что внутри все в порядке. Если в 1 месяц все было хорошо, а у ребенка нет таких тревожных симптомов, как выбухающий родничок, когда он спокоен, или частая рвота фонтаном, то вероятность серьезной проблемы крайне мала!
Самое главное сейчас это активно работать над профилактикой позиционного уплощения. Чаще выкладывайте ребенка на животик, когда он бодрствует, носите его на руках в разных позах, меняйте положение игрушек и самого ребенка в кроватке, чтобы он поворачивал голову в разные стороны. Часто этого бывает достаточно, чтобы форма головы постепенно выравнивалась по мере роста.
Вы очень внимательная мама, которая не пропускает важные моменты,сейчас пожалуйста не паникуйте, а действуйте спокойно: сделайте НСГ для собственного спокойствия и занимайтесь немедикаментозной коррекцией формы головы.
здоровья!