Консультация аллерголог-иммунолога /

Чешутся руки и высыпает — вопрос №2133728

Начала заниматься массажем,как массажист, начали чесаться руки и идет сыпь.К врачу не обращалась.Потом через пол года начали чесаться веки и опухать.Массажем занимаюсь редко

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна!
Приложите,пожалуйста , фото высыпаний
Клиент
Наталья Александровна,

Клиент
Наталья Александровна, добрый день.Прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, у Вас на 2 х руках в одном и том же месте высыпания ? Ладони чистые?
Чем лечились ?
Клиент
Наталья Александровна, на одной правой руке, которой делаю массаж, ладони чистые между пальцами еще может чесаться и указательный палец, если происходит обострение то чешется и высыпает в одних и тех же местах. Пью фенкарол и иногда мажу гидрокартизон
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена, поняла Вас !
По фото и описанию похоже на проявления экземы
-Возникать может как реакция на внешние факторы -косметические и моющие средства , так и от питания, приема лекарственных препаратов , как реакция на стресс
-Подумайте, что провоцирует высыпания-использование кремов или масел для массажа или какие то другие факторы ?

На период обострения
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов, мёдв, орехов в течение недели
-Табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней
Затем перейти на поддерживающую терапию мазью Протопик 0,1% или кремом Элидел утром и вечером -10 дней, далее только вечером ещё 10 дней на привычные места высыпаний ( хранить эти средства в холодильнике )
-Влажные салфетки и антисептики не использовать
-Доя мытья рук специальные гели или масла -Атодерм от Биодерма или Липикар от Ля Рош
-обязательно после мытья рук использовать питательные крема -Ф99 полужирный, Белобаза
-работа по дому в перчатках
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
Это проявление экземы.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Исключайте все то, что может провоцировать высыпания.
Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.