Выделения в менопаузе
Последнее узи 11 ноября, диагноз гиперплазия эндометрия, в мае была гистероскопия диагноз железистая гиперплазия. Сегодня начались выделения
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
В мае месяце после выскабливания было ли назначено лечение?
Гиперплазия эндометрия это патология, когда чрезмерно утолщается эндометрий в полости матки, и без лечения, гиперплазия рецидивирует, появляется вновь. Скажите пожалуйста, кровянистые , выделения из половых путей обильные?.
По возможности прикрепите пожалуйста УЗИ малого таза.
Наталья Сергеевна, после гистероскопии мне было рекомендован бусерилин. Я не нашла его ни в одной аптеке. Соответственно не колола ничего. После гистероскопии все было нормально, чисто. Вот четыре дня вставляла свечи гомеопатические Тукофитомол, фирмы Адонис. Могли ли они спровоцировать выделения или так совпало? Последнее узи от 11 ноября показало что посое майской гистероскопии опять рецидив 7 мм. И вот сегодня мазня. Записалась на 02 декабря контрольное узи и осмотр
Татьяна, нет, данные свечи не провоцируют гиперплазию. Выше указала, что без лечения часто рецидивы вновь. При подтверждении по УЗИ малого таза гиперпластического процесса эндометрия, рекомендуется повторная гистероскопия, после результатов гистологического исследования рекомендуется решить вопрос о лечении, иначе вновь может понадобиться выскабливание.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В менопаузе не должно быть никаких кровянистых выделений,и если они есть естественно они связаны с патологией эндометрия ,в вашем случае это гиперплазия и её рекомендовано повторно оперативно убирать
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас по УЗИ Толстый эндометрий и вы не получали никакого гормонального лечения после операции, то сейчас нужно проводить выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, дальнейшая тактика по результату гистологии
Екатерина Александровна,
Екатерина Александровна, скажите опять будет повторное выскабливание или есть вероятность назначения гормональных?
Если по гистологии будет подтверждена гиперплазия эндометрия, то нужно гормональное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна . Лечение гиперплазии эндометрия гормональное , не назначали вам по результату гистологии терапию?
Сейчас если выделения не обильные могут рекомендовать контроль узи после окончания выделений, но если они будут обильны или будут длительны, в таких случаях рекомендуют выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием и назначением терапии.
Наталья Игоревна, спасибо Вам за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
В менопаузе выделений быть не должно. На фоне подтверждённой гиперплазии эндометрия это расценивается как патологическое кровотечение до доказательства обратного. В похожих ситуациях рекомендуют срочно провести контрольное трансвагинальное УЗИ. Если эндометрий толще 4 мм, то показана диагностическая гистероскопия с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала с гистологией.
До получения результатов лечение не назначается.