Учащение пульса
Здравствуйте! Два месяца принимаю сосудистые препараты: кавинтон, вестибо, пирацетам. Кроме того сейчас внутривенно актовегин и внутримышечно мексидол. Заметно участился пульс с рабочего 62- 65 до 82-85. подскажите на сколько это опасно и можно ли продолжать этот курс терапии?
Здравствуйте. Все сосудистые препараты приводят к учащению пульса. По окончанию курсового лечения пульс восстановится к прежней норме. Если у вас нет экстрасистолии в анамнезе или мерцательной аритмии это не страшно, потому что пульс не выходит за границы нормы, до 90 ударов в минуту считается нормой.
Ольга, Спасибо большое Вам за доступный для понимания, исчерпывающий ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Эти все препараты- для улучшения кровотока , сосудистые. Я думаю, у Вас слишком большое количество препаратов практически одного действия назначено. Кавинтон и пирацетам - практически одного действия. С какой целью назначены все эти препараты???
В принципе повышение пульса- не критично!!!
И пульс восстановится после окончания курса препаратов!!!
Если Вас не беспокоит учащённое сердцебиение, аритмия и перебои за грудиной- можете продолжить курс!!!
Юлия, Спасибо большое Вам за разъяснение. Препараты принимаю из-за снижения кровотока в мозговых артериях.
Сергей, в таком случае- нужно продолжить принимать препараты.
Юлия, Понял Вас, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, пульс до 100 это норма, другой момент если учащение пульса вызывает физический дискомфорт. Мое мнение цифры лечить ненужно.
Андрей, Спасибо Вам большое. Дискомфорта от учащения сердцебиения пока не испытываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Слишком много препаратов с действием направленным на расширение сосудов, поэтому тахикардия. Когда закончите их, пульс нормализуется.
Марина, Спасибо Вам огромное!
Наиболее активный в этом плане кавинтон.
Марина, Спасибо еще раз!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, Сергей, это не опасно. Но это побочное действие или кавинтона, или пирацетама (или того и другого вместе).
Выход простой - прекратите прием кавинтона (пирацетам продолжайте); если учащенное сердцебиение сохранится - верните прием кавинтона, а пирацетам отмените. Все нормализуется
Илья, Cпасибо большое!
Принятый ответ
добрый день! это обусловлено приемом кавинтона, отмените его
Анна, Спасибо!