Учащение пульса

Здравствуйте! Два месяца принимаю сосудистые препараты: кавинтон, вестибо, пирацетам. Кроме того сейчас внутривенно актовегин и внутримышечно мексидол. Заметно участился пульс с рабочего 62- 65 до 82-85. подскажите на сколько это опасно и можно ли продолжать этот курс терапии?

Здравствуйте. Все сосудистые препараты приводят к учащению пульса. По окончанию курсового лечения пульс восстановится к прежней норме. Если у вас нет экстрасистолии в анамнезе или мерцательной аритмии это не страшно, потому что пульс не выходит за границы нормы, до 90 ударов в минуту считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Спасибо большое Вам за доступный для понимания, исчерпывающий ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Эти все препараты- для улучшения кровотока , сосудистые. Я думаю, у Вас слишком большое количество препаратов практически одного действия назначено. Кавинтон и пирацетам - практически одного действия. С какой целью назначены все эти препараты???
В принципе повышение пульса- не критично!!!
И пульс восстановится после окончания курса препаратов!!!
Если Вас не беспокоит учащённое сердцебиение, аритмия и перебои за грудиной- можете продолжить курс!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, Спасибо большое Вам за разъяснение. Препараты принимаю из-за снижения кровотока в мозговых артериях.

Сергей, в таком случае- нужно продолжить принимать препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, Понял Вас, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, пульс до 100 это норма, другой момент если учащение пульса вызывает физический дискомфорт. Мое мнение цифры лечить ненужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей, Спасибо Вам большое. Дискомфорта от учащения сердцебиения пока не испытываю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Слишком много препаратов с действием направленным на расширение сосудов, поэтому тахикардия. Когда закончите их, пульс нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, Спасибо Вам огромное!

Наиболее активный в этом плане кавинтон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, Спасибо еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, Сергей, это не опасно. Но это побочное действие или кавинтона, или пирацетама (или того и другого вместе).
Выход простой - прекратите прием кавинтона (пирацетам продолжайте); если учащенное сердцебиение сохранится - верните прием кавинтона, а пирацетам отмените. Все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, Cпасибо большое!

Принятый ответ

добрый день! это обусловлено приемом кавинтона, отмените его

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, Спасибо!