Астма или бронхиальная гиперреактивность
Здравствуйте, 4й год подряд у дочери (сейчас 14 лет) с наступлением температуры около 0 градусов начинаются спазмы дыхания. Не проходит долго, около 1.5 часов. Делали спирометрию, показания пограничные (11% прирост дыхания после бронхолитика). Помогает Пульмикорт. Назначен Серетид (но начинает принимать его с наступлением холодов, а надо бы заранее, поэтому в начале осени терапевтического эффекта от него нет). В тёплое время приступов нет. Что это на самом деле?
Здравствуйте. Такая клиническая картина характерна для легкой формы Бронхиальной астмы.
Вероятно триггер холодный воздух или межсезонье.
В таких случаях на 1-3 месяца назначается дозированный ингалятор.
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Наша поликлиника видимо намеренно не поставила астму. Подавно не дала никаких рекомендаций.
Какой должен быть план наблюдений? Ежегодно показываться врачу? Настаивать на постановке правильного диагноза? Обновлять спирометрию? Анализы какие-то? Может ли усугубиться течение? Посоветуйте пожалуйста.
Достаточно проведения ежегодной спирометрии. Для постановки на учёт по Бронхиальной астме посетите пульмонолога по месту жительства.