Побочные эффекты после химиотерапии

Здравствуйте! У меня РМЖ. Опухоль агрессивная 3 степени. Сделала первую вот химиотерапию. Скажите, пожалуйста, может ли химиотерапия (доксорубицин + циклофосфамид) дать осложнения на мои полипы в желудке. Они у меня третий год, полипы фундалтных желез. Просто наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Переживаю за желудок очень. Не спровоцирует ли эта химия онкологию в этих полипах. И второй вопрос, на какой день после химиотерапии закончится эта тошнота невыносимая, уколы уже не помогают?? И еще вопрос. С второй и третьей химиотерапией тошнота еще сильнее будет, и продолжительнее, или в принципе также…??? Несколько дней???

Полипы фундалтных желез. Гастрит.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Никаких осложнений и воздействий химиотерапии на полпипы не должны быть. Дальнейшая тактика такая же как и раньше, динамическое наблюдение у гастроэнтеролога.
Тошнота действительно является самым частым нежелательным проявлением химиотерапии. Чаще всего пик тошноты наступает с 7 дня и держится тоже где-то 7 дней. Но тут конечно все очень индивидуально и точно сказать когда именно у вас наступит облегчение невозможно.
Если очень сильно невыносимо , можно попробовать Дексаметазон в инъекциях, по 4 мг до 2х разв день.
Опять таки какая переносимость будет с последующими курсами невозможно угадать. У всех все индивидуально.
Но вы можете предпринять меры перед химиотерапией чтобы уменьшить нежелательные побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рамета Арсеновна, спасибо! Вам!

Юлия на здоровье, сил вам и терпения

Препараты Эменд за час до введения химиотерапии (препарат действует на уровне центральной нервной системы, хорошо помогает). Далее ондансетрон, церукал и дексаметазон. Много чистой воды, с соком лимона также могут уменьшить приступы тошноты и рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рамета Арсеновна, спасибо вам, еще раз!

Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Химиотерапия (доксорубицин + циклофосфамид) не влияет на полипы фундальных желез и не может спровоцировать их озлокачествление эти полипы доброкачественные и крайне редко трансформируются. Тошнота обычно максимум на 2-3 сутки и проходит к 4-6 дню. В следующих циклах она может быть сопоставимой или немного сильнее, но при правильной противорвотной терапии её удаётся хорошо контролировать обычно при тошноте назначают ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день, церукал по 2 раза в день внутримышечно, дексаметазно 4 мг внутримышечно утром, обязательно пить достаточное количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое вам!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Химиотерапия не влияет на полипы. В данном случае вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога , он назначает лечение+диету, контроль эгдс, по показаниям врач эндоскопист берет биопсию данных полипов.

По поводу тошноты, обычно она длится до 5 дней от химии. Врач онколог в зависимости от схемы лечения может назначать такие препараты как ондансетрон, дексаметазон, аппрепитант (дозы и режим врач подбирает пациенту индивидуально). Тошнота от курса к курсу не усиливается и при правильном подборе терапии сильно не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Химиотерапия никаким образом на полипы фундальных желез не влияет и к их перерождению не приводит
ТОшнота - явление очень индивидуальное и выражена у всех пациентов по-разному
Иногда она максимальна после первого курса, а иногда усиливается от курса к курсу

Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Химиотерапия никак не влияет на полипы желудка и не приводит к их озлокачествлению.
Так как имеется достаточное количество противотошнотых лекарств, тошнота после химиотерапии вообще не должна быть проблемой.
Какую терапию получаете на данный момент? Церукал? Латран?