ПЭТ КТ результаты

Здравствуйте! Совсем недавно обращалась за консультацией по результатам УЗИ и анализов после РЙТ (13.10.2025) и операции по удалению ШЖ (папиллярный рак 05.07. 2025). Скриншоты с вопросом прилагаю, дабы не описывать заново. Так вот, сделала ПЭТ КТ (онколог засомневалась за наличие МТС в лимфоузлах паратрахеальной области). Конечно я очень переживала за результаты данного обследования и до встречи с врачом прошу разъясните мне пожалуйста, а то нервы просто на пределе после всех манипуляций и увиденного в клиниках. все так плохо или нет? по гинекологии мне понятно, не понятно только почему один узел, у меня их больше и с гинекологом на контроле, вот папиллярка внимание к себе привлекла, гтнеколог сказала лечить пока это. Что за жидкость в шее и опасно это? Накопления там - это остатки рака и МТС? И печень???? Я УЗИ делала май, август и ноябрь, там не было никаких образований, диффузные изменения были , а тут что это? Кисты яичника тоже нет по УЗИ....Вообщем, где ждали подвоха - его нет, а где не ждали что то да есть. После РЙТ показатели ТГ и АТ ТГ снизились в десятки раз через месяц контроля. Заранее благодарна!!!

Миома матки
50 лет

Здравствуйте.
Помню Вашу ситуацию.
По пройденному исследованию. В области шеи, где ранее была щитовидная железа, все изменения соответствуют состоянию после проведенного оперативного лечения.
В органах грудной клетки все в порядке.
В печени с большей долей вероятности описано доброкачественное образование, похожее на гемангиому. (их обычно наблюдаем раз в 12 месяцев, проводим УЗИ печени)
В отношении органов малого таза, в теле матки миома, изменения доброкачественное. В правом яичнике описана киста, это также доброкачественное образование.
В таких ситуациях как правило необходимо провести дообследование органов малого таза - МРТ органов малого таза с внутривенным контрастом, с повторной консультацией врача-гинеколога для обсуждения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте! Ну, гинеколог понятно, я наблюдаю ь. Только вот сюрпризом конечно, что вместо трех один на КТ видно, ну и кисты месяц назад не было. Разберёмся. А вот печень, гемангиома эта, УЗИ две недели назад было и до этого раз в месяц вообще чисто было,. Так бывает, раз и появилась? Её оперируют или лечат как нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Василий Михайлович, как вы считаете ПЭТ КТ это точная диагностика? Просто узлов миомы было три больших, а тут один. На ПЭТ КТ отправили на рассмотрение природы накоплений в паратрахиальной зоне, там ничего не нашли. Зато сюрпризы гемангиома какие то)))))))

Вероятнее всего в печени эта гемангиома была и раньше, просто по УЗИ ее не определили в прошлый раз. Специального лечения она не требует, только наблюдения.

ПЭТ-КТ довольно точный вид диагностики, но как и любой другой из методов, что-то определяет/исключает лучше или хуже. В отношении количества узлов миомы, большей точностью обладает оценка по МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Василий Михайлович, спасибо вам огромное за поддержку и внимание! Так оьодряет, что есть врачи, которые первыми идут на контакт и все так грамотно разьясняют) Благодарю сердечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Василий Михайлович, последний вопрос. Вот это ПО состояние и содержание в шее в виде жидкости, это надолго, или это скопление убирается или убирают? 5 месяцев уже с операции прошло, а там как Мамай прошёл до сих пор(

В отношении изменений в шее, подобные послеоперационные скопления жидкости по мере заживления тканей будут уменьшаться. Нередко процесс заживления доходит до 12 месяцев. Если нет никакого дискомфорта, боли в этой области, то ничего с этим делать не нужно.

Пожалуйста))
Был рад помочь)
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Василий Михайлович, а если есть боль и дискомфорт до сих пор?

Принятый ответ

Если процесс заживления затягивается, а дискомфорт не проходит, то необходим осмотр врача-хирурга, для оценки состояния послеоперационной области, по мере необходимости может быть назначено дополнительное лечение.
Но повторюсь, в большинстве случаев, подобные послеоперационные раны заживают на протяжении долгого времени, подобный дискомфорт также может встречаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Василий Михайлович, всё, понятно, буду учиться терпимости. Спасибо вам ещё раз)

Здравствуйте. По ПЭТ‑КТ видно, что в зоне шеи после удаления щитовидной железы изменений, требующих вмешательства, нет, накопления в лимфоузлах паратрахеальной области не подтвердились как метастазы. То, что печень описана как возможная гемангиома, не означает патологию, это доброкачественное сосудистое образование, которое часто впервые ловят при высокоточных исследованиях, хотя раньше на УЗИ не было видно. Оно не требует операции, обычно наблюдают УЗИ раз в 6–12 месяцев.
ПЭТ‑КТ это очень информативный метод для оценки активности опухолевого процесса, но небольшие узлы или кисты, особенно доброкачественные, могут быть по‑разному видны по сравнению с УЗИ. Разница в количестве видимых узлов миомы или кист яичников связана именно с чувствительностью метода и его разрешением. В целом тревожных признаков рецидива или метастаз нет, но плановое наблюдение и контрольные обследования остаются важными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо вам огромное за подробное описание! Так приятно, что есть такие грамотные специалисты, так доходчиво все объяснили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей Андреевич, последний вопрос. Вот это ПО содердание в шее в виде жидкости, это надолго, или это скопление убирается или убирают? 5 месяцев уже с операции прошло, а там как Мамай прошёл до сих пор(