Есть ли бронхиальная астма?

Добрый день, не знаю видны ли прошлые вопросы, но из-за проблем с носом стоят диагнозы Полипозный риносинусит из-за эозинофильного воспаления, врач аллерголог сказал, что при таком диагнозе должна быть астма и попытаться «поймать» ее, когда болею, чтобы в будущем претендовать на МАТ, сделала ФВД с бронхолитиком и хотелось бы узнать мнение, так как может и не стоит сейчас бежать к пульманологу, может ждать момента, когда заболею, так как астму мне сейчас не поставят? Или есть показатели для астмы? Прикладываю фото показателей. Из уточнений: направляют на астму из-за жесткого дыхания, плюс эозинофильное воспаление, хрипы в легких, сейчас немного приболевшая, поэтому пошла делать ФВД сейчас, так как полипы в носу очень мешают дышать, хочу понимать могу ли расчитывать на МАТ или идти удалять полипы.

Полипозный риносинусит, эозинофильное воспаление
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основные показатели на спирометрии не снижены, проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
После вдоха ингалятора прибавки показателей нет.
В спорных случаях врач может назначить Бодиплетизмографию, как более чувствительный метод диагностики астмы.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии полипов в носу, повышенного аллергофона, хрипов в груди, может быть выставлена Бронхиальная астма.
С учётом представленной нормальной спирометрии легкого течения. Так как спирометрия делается в моменте, не всегда удается "поймать" бронхоспазм, бронхообструкцию, чтобы проба с бронхолитиком была положительная. При наличии полипов в носу, можно претендовать на проведение таргетной биологической терапии препаратом Дупилумаб.

Принятый ответ

Добрый вечер)
Проба с ингаляционным бронхорасширяющим средством является тестом для оценки обструкции дыхательных путей. Она отрицательная, необратимое сужение бронхов.
Учитывая хрипы, полипозный риносинусит и аллергоанамнез даже при отрицательной пробе есть вероятность диагноза бронхиальной астмы.
Положительная проба не равно бронхиальная астма, так же как и отрицательная. Нужно учитывать очень много особенностей в комплексе .
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии (при наличии полипов в носу и эозинофильного воспаления действительно высок риск развития гиперреактивности бронхов, бронхоспазма, который может встречаться при астме),
наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы в легких (признаки бронхоспазма).

По спирограмме- нарушений бронхиальной проходимости нет (все показатели в пределах нормы), проба с бронхолитиком отрицательная (это значит, что нет скрытого бронхоспазма).

Если нет характерных жалоб для астмы, то при подобном результате спирограммы- обычно диагноз не ставится. Иногда для более точной диагностики назначают также проведение бодиплетизмографии.