Расшифровка анализов с рекомендациями

Прошу пояснить на сколько критично повышение ALT и ACT в моих анализах

нет
54 года

Здравствуйте!

Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

🔹 по анализу уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в пределах нормы, что обычно говорит о нормам об обмене углеводов, исключает диабет

Анализ биохимии – АЛТ, АСТ пока не прикрепили, проверьте

Вероника Андреевна, Прикрепил

Терапевтическая норма АЛТ и АСТ до 40 ед

Умеренное повышение АЛТ и АСТ чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия

Основные причины - прием лекарств (в том числе БАДы, обезболивающие, антибиотики, гормональные препараты), алкоголь, влияние токсинов, жировое перерождение печени, вирусные гепатиты, а также нарушения оттока желчи

Это нестрогоспецифический показатель и сам по себе не указывает на конкретное заболевание

АЛТ и АСТ - ферменты печени, которые при повреждении клеток поступают в кровь. Умеренное повышение обычно не опасно, но требует дообследования, чтобы понять причину и предотвратить дальнейшее повреждение печени

В подобных случаях обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и исключения жирового гепатоза

В подобных случаях рекомендуют пересдать АЛТ, АСТ в динамике через две недели

Принимаете ли какие-либо лекарства или добавки (регулярно или недавно начали)?
Как давно выполняли узи брюшной полости? Какой рост и вес?

Что касается кальция – немного превышен общий кальций, при этом уровень и ионизированного, который более важен для нас – в норме

Вероника Андреевна, принимаю статины розулип плюс 10+10 и от давления ко дальнева

Как давно принимаете препараты?
Какой рост и вес? Узи давно делали?

Вероника Андреевна, статины больше 6 месяцев от давления пару лет рост 168 вес 62

Вероника Андреевна, УЗИ брюшной полости на понедельник записался и УЗИ мошонки

Принятый ответ

Владимир, спасибо за уточнение

В целом – ничего критичного нет, повышения небольшие, можно сказать мы их считаем лёгкими

На фоне приема статинов периодически могут повышаться ферменты печени, это связано не с тем, что клетки печени разрушаются, а с тем, что препараты работают в гепатоцитах – клетках печени

При этом печень не страдает

В подобных случаях рекомендуют проконтролировать через две – четыре недели АЛТ и АСТ

Липидограмма сейчас отличная, целевые цифры достигнуты, то есть статин сейчас значимость снижает риск инсульта, инфаркта

Здравствуйте,

меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно исследование с бх крови не прогрузился. Если есть возможность, перекрепите его, пожалуйста.

Ксения Вячеславовна, Прикрепил

Здравствуйте. Глюкоза и гликогемоглобин норма. Трансаминазы повышены, индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,78, это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю. ЛПВП немного понижен- Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать. Кальций повышен - это физиологический антагонист магния, расход которого при стрессе резко возрастает. Возможно было бы эффективно приём магния в любом виде -рекомендую рассмотреть предпочтительнее в форме соли глицината/бисглицината или цитрата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Так я статины пью розулип плюс 10+10 уже 6 месяцев, до них общий 7 из них 5 плохого

продолжайте прием до нормализации показателя общего холестерина.

Михаил Николаевич, Может дозу уменьшить в два раза? И пересдать биохимию через месяц?

можно пересдать через месяц, если нормализуется, тогда можно отменить или снизить дозу.

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня ферментов АЛТ и АСТ.
Возможные причины повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.
Для уточнения состояния рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости. Это исследование позволяет оценить структуру печени, желчного пузыря и протоков, что поможет выявить или исключить причину, связанную с нарушением оттока желчи.

Принимаете какие-то препараты на постоянной основе? Жалобы на самочувствие есть?

При снижении ЛПВП рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Общий анализ крови , глюкоза, гликированный гемоглобин в пределах нормы

Здравствуйте

По данным анализам наблюдается повышение АЛТ АСТ скажите пожалуйста принимали ли вы препараты на постоянное основе, не употребляли ли вы алкоголь? Повышение ферментов печени не значительная вероятнее всего оно связано на реакцию печени на внешнее воздействие. Скажите наблюдается ли у вас болезненности в области эпистатический.
По общему анализу крови отклонений не наблюдается
По анализу крови наблюдается также снижение лпвп , в данном случае необходимо соблюдать диету желательно средиземноморскую, также возможно употребление препарата( Омега 3 1000 мг один раз в день утром)

Мариам Ашотовна, Пью статины уже 6 месяцев Розулип плюс 10*10 алкоголь куда без него в выходные принимал 1 литр коньяка пятница и суббота

При приеме статинов может наблюдаться повышение печёночных ферментов, но они повышены незначительно поэтому от отмены сатина не рекомендуется
Также на повышение показателей печёночных ферментов может повлиять алкоголь принятый накануне