Перелом мыщелка большеберцовой кости
Здравствуйте! 2 недели назад упал с высоты и приземлился на лавочку коленом. Диагноз: внутрисуставной перелом проксимального отдела большеберцовой кости, наружный. При первом рентгене, сказали без смещения и наложили гипс (который я сменил на тутор, через 4 дня, сразу болей стало меньше). Вчера сделали повторный рентген и другой врач, сказал желательно прикрутить. Обратился еще к специалисту - сказал, что срастается и всё хорошо. Расскажите план действий. И когда можно будет сгибать ногу? Все рекомендации соблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото определяется перелом латерального мыщелка б\б кости со смещением.
Определяется ступенька на суставной поверхности б\б кости.
Срастись - срастётся, но эта ступенька в недалёком будущем приведёт к разрушению суставного хряща и быстрому прогрессу артроза.
Поэтому, таки очень желательно устранить смещение суставной поверхности и "прикрутить".
Когда срастётся с этим уже сделать будет ничего нельзя. Поэтому смотрите сами, что делать.
Я рекомендую оперативное лечение.
Если оперироваться не хотите, то консервативно рекомендуют:
- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 8-10 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
- Контрольный рентген через 4 и 8 недель.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Расскажите план действий? ➡️ По рентгену есть смещение костного отломка. В подобных случаях рекомендуется оперативное лечение, во время которого можно "прикрутить" отломок. Окончательное решение принимает лечащий врач на очном приеме
Однако консервативное лечение тоже приемлемо в подобных ситуациях.
Однако сроки использования костылей увеличивается до 3 месяцев, с операцией 2 месяца
И когда можно будет сгибать ногу? ➡️ Через 4 недели с момента травмы
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом латерального мыщелка большеберцовой кости со смещением
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к прогрессированию артроза, ограничению объема движений и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8-12 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль
через 8-12 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В идеале, при наличии опытного доктора в соответствующей больнице выполнить оперативное лечение: сопоставить все отломки, устранить смещение и зафиксировать. Перелом внутри сустава. Поэтому даже при таком небольшом смещении сформируется посттравматический артроз с нарушением подвижности в суставе.
Операцию лучше выполнить как можно раньше.
Без операции перелом срастается в течение 3 месяцев. Это значит наступать на ногу и сгибать не рекомендуют 3 мес.