Требуется консультация врача травматолога, по результатам КТ исследования

Интересует ответ на вопрос : на КТ как я понимаю виден перелом мыщелка бедра, травма была 04.04.2026, на рентгене перелом не увидели, соответственно 4 недели на ноге был тутор- подозревали разрыв связок, частичную нагрузку далее начала в туторе со сгибом, сейчас хожу уже месяц без опоры, но в бандаже. И только узнала о переломе. Как ходить далее и чем грозит ранняя нагрузка?

нет
54 года
12 Июня ·Просмотров: 104·Татьяна, Новочеркасск

Здравствуйте.На основании данных Кт сеимков отмечается перелом медиального мыщелка бедренной кости.Ранняя нагрузка приданном переломе опасна смещением костных фрагментов и разрушнием суставного хряща.Это грозит развитием посттравматического артроза и нестабльностью сустава в будущем. Поскольку перелом несразу был диагностирован,важно действовать строго по протоколу.Кость еще несрослась полностью, нагрузка весом может сдвинуть сломанный мыщелок, что нарушит ось ноги и потребует сложной операции.Как ходить далее?1(Строгий запрет нагрузки на ногу, передвигаться можно только с использованием костылей,исключая любой перенос веса тела на больную ногу.2)Использование брейса (бандажа)3) Нога должна находиться в жестком ортезе, ограничивающем амплитуду движений.Консультация ортопеда-травматолога, покажите диск с записью КТ и рентгеновские снимки оперирующему ортопеду для оценки степени зрелости костной мозоли,и стабильности перелома.Всего самого наилучшего !

Здравствуйте.

На скринах виден срастающийся перелом мыщелка бедренной кости с умеренным смещением отломка.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недели. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или гипсовая задняя шина.
- Препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Контрольное КТ через 2 мес.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Лечение проходить под контролем травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо! после травмы прошло 10 недель, именно так и делала как рекомендуете, но не зная про перелом. В данный момент могу ходить при данном состоянии?

Если ходили на костылях и носили тутор, то перелом должен был срастись.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание, чтобы оценить степень сращения перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/iG3XQIq1LubGjw

Принятый ответ

Посмотрел. Перелом пытается срастись, но не сросся. Может быть 50% до необходимого сращения.
Не похоже, что бы Вы на костылях в туторе ходили. Или что-то другое помешало сращению, например, смещение.
Рекомендации те же.

Здравствуйте, Татьяна. Для полноценного ответа на Ваш вопрос нужно проанализировать все исследование КТ, а не 3 среза в одной проекции. По тому, что Вы предоставили, перелом 1) срастается и 2) находится в ненагружаемой зоне. Это хорошие новости; значит последствия ранней нагрузки могут быть минимальными. Но для полной картины нужно загрузить файлы КТ в файлообменник и поделиться ссылкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсентий Борисович, как можно загрузить кт или получить полную консультацию?

Загрузите содержимое диска в файлообменник, например, Яндекс драйв, и поделитесь ссылкой - тогда, по крайней мере, можно будет рассмотреть картинку полностью. Собственно, про нее, про полную картину, я говорил, поэтому не понимаю, о какой «полной консультации речь». На этом портале есть опция «индивидуальная консультация» , когда Вы в режиме персонального чата с врачом в течение суток будете иметь возможность задавать вопросы врачу. Если вдруг Вы решитесь на персональную консультацию со мной, то целесообразно сделать это после загрузки КТ в файлообменник (если испытываете с этим сложности, Вам наверняка помогут в медцентре, где КТ делали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсентий Борисович, https://disk.yandex.ru/d/iG3XQIq1LubGjw

Обязательно посмотрю завтра утром, после 10-00 по Москве

Принятый ответ

К вопросу о полноценной консультации - данные анамнеза тодже важны. Что же Вы не рассказали, что у Вас ранее был перелом, делали операцию.... Перелом-то внутрисуставной, имеются достаточно выраженные явления посттравматического остеоартроза. Собственно, такой нестандартный, судя по линии перелома перелом наружного мыщелка бедра произошел из-за того, что ранее был перенесен перелом наружного мыщелка большеберцовой кости, да и еще после остеосинтеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсентий Борисович, поэтому и нужна была по предыдущей операции и последствиям отдельная консультация.А в данный момент что мне делать и какое состояние бедра? перехожу в личную консультацию