Желтушка новорожденных

Здравствуйте, подскажите, что делать, на третьи сутки в роддоме у ребенка поднялся билирубин, до 257, начали лечение под лампой, снизили до 215 и на 8 сутки отпустили нас домой, сказали сделать контроль на 5 сутки после выписки, мы сделали, сегодня ребенку неделя и 6 дней, почти две недели, билирубин опять 257, подскажите, что делать?

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая желтуха, действительно, может быть до 3-4 месяцев ( а у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 250-300 ммоль/ л. Лампу может взять на дом на прокат. В целом, цифры ниже 400 ммоль/ л не опасны для головного мозга, билирубин не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет грудь, бутылочку, набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения. Продолжать прикладывать к к груди. Контроль общего билирубина и фракций через 7-10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение менее 300, лечение не рекомендуют.
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если кормите грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если гв; или допаивать водичкой, если ив
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели в пределах допустимого

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение фототерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Если самочувствие Малыша не нарушено , то пока можно понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, при биллирубине менее 300 , терапия не назначается, это физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.