Колит сердце

Здравствуйте, последнюю неделю замечаю следущее: колит в области груди левой, боль не острая, слегка как бы сдавило кольнуло (не остро, глуховато), отпустило, это может повторяться 2-3 раза в час, через час еще раз, может несколько раз в день, может только вечером быть или ночью на спине, перевернусь проходит. Одышки, сдавливания, давления нет. Выпила нитроглицерин, не помогло, больше не стала его пить. физ нагрузок нет, работа сидячая.Это сердце? К доктору запишусь на сл неделе

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию боль не похожа на сердечную.
Кардиальная ишемическая боль:
не колющая,
не секундная,
не «простреливает»,
не зависит от положения тела,
сопровождается одышкой, холодным потом, слабостью.
У вас:
колющая / покалывающая,
кратковременная,
иногда ночью или в покое,
проходит сама,
НЕТ одышки, нет давления, нет слабости.
При истинной сердечной боли нитроглицерин снимает симптом.
Если эффекта нет — это не сердце.
Связь с положением тела (вечером, ночью, лёжа на спине)
Так себя ведёт межрёберная невралгия, мышечное напряжение, спазм грудных мышц или грудной отдел позвоночника.
Сидячая работа усиливает:
перенапряжение мышц груди и шеи,
зажатие межрёберных нервов,
«кольцевые» боли.
4. Частые приступы, но без ухудшения самочувствия
Сердечные боли так себя не ведут.
А вот вегетативные, мышечно-скелетные и неврологические — именно так.
ИТОГ: это НЕ похоже на заболевание сердца
По описанию — наиболее вероятные причины:
межрёберная невралгия,
мышечный спазм грудной клетки,
остеохондроз грудного отдела,
вегетативные реакции (особенно если есть тревога, усталость).
Для сердца такая картина не типична.
Что можно сделать до визита к врачу
Магний + витамины группы B курсом 2–4 недели.
Массаж грудного отдела или мягкие миофасциальные техники.
Разминка + физическая активность (ходьба, плавание).
НПВС-гель (диклофенак/найз) локально 1–2 раза в день при усилении боли.
Избегать долгого сидения — делать короткие перерывы.
Планово — пройти:
ЭКГ,
ЭхоКГ,
анализы (ОАК, липидный профиль),
при необходимости — холтер.
Срочно — только если появится:
длительная боль > 15 минут,
одышка, холодный пот, чувство страха,
давление или тяжесть за грудиной.
Этого у вас нет, поэтому состояния, угрожающего жизни, не видно.

Благодарю за ответ вас!

Скажите пожалуйста а что модно выпить в данном случае? Как бы не то что болит, просто неприятно как-то
Началось после МС, возможно гормональная еще перестройка идет
Обезболивающие пить нет смысла, потому что боли нет как таковой, может успокоительные какие?

Здравствуйте ещё раз.
Если боли не истинно сердечные (а по вашим симптомам они действительно не похожи на кардиальные), а больше ощущаются как неприятное напряжение/сжатие, то облегчить состояние можно следующими безопасными средствами:
1. Магний
Любой препарат магния:
Магне В6,
Магний цитрат,
Магнерот.
Магний хорошо снимает мышечный спазм и вегетативное напряжение.
Принимать можно 1–2 недели.
2. Мягкие успокаивающие
Подойдут:
настой пустырника,
валериана,
Ново-Пассит или Персен (при необходимости).
Они уменьшают внутреннее напряжение, которое часто провоцирует такие боли.
3. НПВС-гель при мышечных спазмах
Если боль локализована в одной точке, усиливается при поворотах корпуса или вдохе — помогает:
Диклофенак гель / Найз гель
2 раза в день локально на область между рёбрами или грудных мышц.
✔️ 4. Тепло + лёгкое растяжение грудного отдела
Иногда достаточно:
тёплого душа,
лёгкой растяжки,
расслабления мышц спины.
Это снижает спазм грудной клетки, который часто ощущается как «странная боль возле сердца».

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы , вероятнее всего, с сердцем не связаны, причина в мышечных спазмах из-за спины (остеохондроз) и/или наерушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Для исключения изменений рекомендуется снятие ЭКГ
Что касается нитроглицерина его вообще в таких случаях принимать не стоит , так как может вызвать резкую
гипотонию с потерей сознания
Если остались вопросы, обращайтесь

Спасибо большое за ответ!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли подобные описанным характерны для межреберной невралгии.
В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника и очную консультацию невролога. Для снятия боли может быть рекомендован кеторол 10 мг или нимесулид 100 мг. Для защиты желудка назначают омез 20 мг за 20 минут до еды.
Колющие боли не характерны для сердечных болей. Сердечные боли обычно жгучие или давящие. Связаны с физической нагрузкой (например ходьба, бег, подъем в гору), проходят самостоятельно в покое или через 1-2 минуты после приема нитроглицерина.
Никогда не меняются при изменении положения тела и не возникают в определённой точке.

Спасибо за ответ!

Рада, если смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища. А вот колюшие ощущения больше характерны для пережатия нервного корешка. Скажите пожалуйста, а эти ощущения усиливаются при дыхании, поворотах туловища?

Здравствуйте, спасибо за ответ. При дыхании и поворотах не усиливается ничего

Не пробовали использовать обезболивающее?

обезболивающие нет смысла пить, так как боли нет, где то глухие отдаленные покалывания

В таких случаях помогает расстяжка. Повисеть на турнике. Аппликатор Кузнецова для улучшения кровообращения

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в грудной клетке колющего характера не свойствены для кардиологической патологии. При заболеваниях сердца Боль обычно появляется при физической нагрузке, в покое прекращается и носит давящий, сжимающий характер, причина может быть в грудном остеохондрозе или неврозе.