ЭКГ, нехватка воздуха
Здравствуйте! Беспокоит нехватка воздуха, тяжело сделать вдох, постоянная зевота после физ нагрузки. А может и без иногда быть. Голова как будто чумная что нехватает кислорода. Иногда как будто сердце замирает. Холтер делала в 2024 году, были такие же симптомы. Прикреплю. Узи сердца от октября 2025 года. ЭКГ сегодняшнее. Скажите пожалуйста, опасен ли этот синдром ранней риполяризации? В интернете написано про Синдром внезапной смерти. Первый раз такое на ЭКГ. И завтра у меня фгдс со сном, не противопоказан ли пропофол?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ - вариант нормального заключения. Феномен ранней реполяризации левого желудочка - это особенность ЭКГ, она не приводит к последствиям для здоровья, не является противопоказанием к пропафолу.
По узи сердца не выявлено отклонений.
По холтер ЭКГ - нет отклонений.
При нормальном узи сердца феномен ранней реполяризации не влияет на здоровье.
Обращайтесь, если есть вопросы
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ 🙌🏽☺️
Всего вам доброго!
А еще скажите пожалуйста, эхокг можно повторно не делать?
Узи сердца выполнено недавно, повторять его не нужно
А вот сам аппарат в заключении пишет, нерегулярность ритма? Это опасно?
Нет, это автоматическая расшифровка, небольшие изменения ритма допустимы при нормальной работе сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме. Феномен ранней реполяризации - это особенность проведения, допустима и не требует лечения.
По холтеру все хорошо, без отклонений.
Наркоз не противопоказан
Здравствуйте! Получается нехватка кислорода не из-за сердца?
Да, все верно, возможно есть анемия, лишний вес, детренированность, заболевания легких, что дает одышку
Принятый ответ
Здравствуйте ,по представленным данным электрокардиограммы описана норма, по Холтеру одиночные экстрасистолы, с учётом нормального узи сердца это не опасно, ощущение нехватки воздуха обычно связано не с сердцем, а с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Никаких рисков сердечной смерти нет!
Здравствуйте! То есть нехватка кислорода не из-за сердца?
Да, все именно так . Это скорее влияние тревоги
А скажите пожалуйста еще, почему иногда бывают перебои в сердце?
Изза тревоги, после приёма кофе, физической нагрузке. Это достаточно закономерная реакция сердца. В норме за сутки может быть до 1000 экстрасистол. Они не опасны для жизни и здоровья.
Спасибо большое! Как раз физ нагрузка есть
Ну вот это не опасно, не беспокойтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
Противопоказаний к наркозу нет.
По эхокс - сократимость сердца в норме. Полости сердца не расширены.
По монитору также без патологических изменений.
ЭКГ - Ишемических изменений нет,
Феномен ранней реполяризации - минимальные изменения, лечения не требует.