Хеликобактер
Добрый день! Сделала дыхательный тест на Хеликобактер (пошла, тк у мужа нашли), показал 22%. Это сильно ужасно? В интернете написано , что 9% уже критично много, тогда что же означает 22% ?(( Ничего не беспокоит, кроме еле заметной отрыжки воздухом ( она бывает постоянно и давно уже, но я и внимания не обращала, тк еле заметно и не доставляет дискомфорта), ещё я пока кормлю ребёнка 2 года. Надо срочно бросать и лечить? Или гастроскопия покажет? Посмотрите , пожалуйста, ещё анализ крови, у меня сколько себя помню +- всегда такой гемоглобин от 140 до 149. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
по анализу крови повышен гематокрит, что может говорить о сгущении крови.
из-за этого и высокий гемоглобин.
рекомендуют наладить питьевой режим.
рекомендуют пить жидкости 30 мл на кг массы тела.
по поводу хеликобактера.
этот анализ просто говорит есть хеликобактер или нет.
не делят по этому анализу на степени заражения хеликобактера.
в таком случае рекомендуют выполнить фгдс.
чтобы оценить состояние слизистой.
и уже тогда решать лечить его срочно или нет.
обычно рекомендуют не бросать гв, а пролечить хеликобактер после того как завершится гв(но опять же рекомендуют учитывая результат фгдс)
Мария Александровна, спасибо большое!
А повышенный гемоглобин и гематокрит и тд могут ещё о чем-то говорить? Как я поняла, они не повышенный, а на верхних значениях? Ну пью воды я совсем немного, да.. и в день исследования вообще не пила , тк боялась, что с Хеликобактер нельзя пить.
Но другой момент, что гемоглобин у меня всегда такой +-
по анализу крови как раз признаки того, что мало пьете жидкости-рекомендуют наладить питьевой режим.
Мария Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, сам по себе показатель повышения в анализе на хеликобактер пилори, не несёт совершенно никакой диагностической ценности, нам важен только факт наличия инфекции. Стоит отметить, что инфекция хеликобактер пилори это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией. Заражение происходит как правило совершенно бессимптомно. Хеликобактер пилори это проблема, которая однозначно требует лечения, но все же проводить его рекомендуют планово, не срочно. В подобной ситуации, рекомендуют запланировать курс терапии, после завершения ГВ, так как средства с грудным вскармливанием не совместимы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Дыхательный тест на Хеликобактер, не говорит о степени обсеменения Хеликобактером. Этот анализ лишь указывает на то , что есть бактерия или нет.
Учитывая грудное вскармливание, лечение пока не рекомендуется. Лечение не обязательно срочно проводить, так как терапия включает 2 вида антибиотиков.
Если нет жалоб в виде рвоты, болей, снижения веса, то проведение ФГДС пока так же не рекомендовано.
К решению вопроса о проведении лечения вернуться позже, после кормления.
Айнур Акифовна, спасибо большое! А по анализу крови что скажете?
Никаких клинически значимых изменений по крови нет. Незначительное повышение моноцитов, такое бывает при недавно перенесенных простудах, вирусных инфекциях. Но скорее всего, уже все на этапе восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови ничего критического и плохого нет
Есть повышение моноцитов что может говорить лишь о перенесенной вирусной инфекции
Результат по дыхательному тесту положительный , не переживайте
Ничего страшного нет
Результат просто говорит о том что есть бактерия и она активна
Не существует в целом понятия чуть чуть бактерии или очень много
Она либо есть либо ее нет
Цифры не показывают степень поражения желудка
Они показывают активность
Самое главное что почти нет никаких жалоб , так как в первую очередь мы смотрим на симптомы а не на анализы , и лечим мы симптомы
Пока вы кормите грудью ребенка срочной необходимости в лечение нет
Можно пройти эрадикацию позже
Гастроскопия покажет состояние слизистой желудка
Если жалоб нет можно отложить гастроскопию
Гемоглобин в пределах нормы , не переживайте , показатель хороший
Мария Алексеевна, спасибо большое