Сокращение менструального цикла

Здравствуйте, мой обычный цикл составляет 22 (23 дня), в этом месяце цикл составил всего 18 дней. Сделала узи, нарушений не выявлено (матка и яичники чистые) По анализам все показатели в номе, кроме ФСГ (12,11), при ЛГ (2,94). Мой возраст 34 года, подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства и назначения лечения?

Сколиоз, плохая проходимость желчных путей
34 года

Суть вопроса касается укорочения цикла до 18 дней при нормальном УЗИ и анализах, кроме повышенного ФСГ на фоне низкого ЛГ.

Короткий цикл в 1 месяц у женщин до 35 лет чаще связан с ранней овуляцией или короткой лютеиновой фазой и не считается признаком заболевания при нормальном УЗИ и отсутствии усиления кровопотери. Однократное повышение ФСГ до 12 в репродуктивном возрасте может отмечаться в начале цикла при стрессах, недосыпании, снижении массы тела, недавно перенесенных заболеваниях или колебаниях гормонов от цикла к циклу. Низкий ЛГ по сравнению с ФСГ тоже может быть кратковременным вариантом нормы.

Обычно рекомендуют наблюдение за 1–2 циклами: фиксировать длительность, при повторном укорочении – анализ на прогестерон на 7 день после предполагаемой овуляции (обычно это 7-й день после положительного теста на овуляцию). Это поможет оценить лютеиновую фазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ара Леонидович, цикл в 22 дня является ли нормой? он у меня на постоянной основе такой, переживаю, так как у меня низкие показатели железа (7,4), ферритина (9), гемоглобина (106). Обследование проходила ЖКТ в норме. Может ли показатели железа быть снижены из-за короткого цикла?

Принятый ответ

Цикл 22 дня считается нормальным вариантом, если он стабильный, овуляторный и менструации длятся не более 7 дней без больших сгустков. Такая длина сама по себе не приводит к анемии. Дефицит железа чаще связан с обильной кровопотерей, длительной менструацией, межменструальными мажущими выделениями или недостаточным поступлением железа с пищей. При стабильном коротком цикле объем кровопотери обычно не увеличивается.

С учетом ферритина 9, железа 7,4 и гемоглобина 106 всегда проверяют фактическую интенсивность менструаций.

Если кровопотеря умеренная, данные УЗИ в норме, причиной может быть низкое поступление железа с пищей, неполное всасывание после перенесенных инфекций или прием препаратов, мешающих всасыванию