Расшифровка анализов

Помогите , пожалуйста, разобраться , что за воспалительный процесс в цитологическом заключении и что с этим делать. Данные анализы сдавала после родов.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульнара.
Такие результаты цитологии — NILM — считаются отличными. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки. А это - самое главное и единственное, что требуется знать от этого анализа.
Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов или реактивные изменения в клетках расценивается обычно как вариант нормы, а не признак воспаления.
Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как «реактивные изменения». Но это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспалительные изменения». Хороший анализ на флору, который для диагностики воспаления как раз-таки и нужен, только подтверждает это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за такой развернутый ответ.

Рада, что могу помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли вас какие то жалобы? Зуд, жжение, выделения с неприятным запахом ?
Не переживайте заключении NILM говорит об отсутствии дисплазии и предраковых изменений шейки матки .
Основная задача цитологического мазка это выявление изменений клеток, а воспаление пишут так как в мазке цитолог видит повышенное количество лейкоцитов. Лейкоциты в мазке повышаются в норме в ряде ситуаций.
«Воспаление» в цитологическом мазке — не диагноз.
Это не повод для профилактических свечей и антибиотиков.
Это повод оценить жалобы и при необходимости провести дополнительную диагностику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится.
У цитологии другая цель .
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитология без патологий - NILM, рак и дисплазия исключены. Есть умеренное воспаление слизистой, что подтверждается повышением лейкоцитов в мазках. Обычно это характерно для цервиковагинита. Такое бывает после родов, однако если не беспокоят симптомы воспаления, к примеру зуд, жжение, запах выделение, лечение обычно не рекомендуют. Чаще всего рекомендуют контроль цитологии через 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации по представленным результатам обследования онкоцитологии все хорошо
Атипичных клеток нет дисплазию и рак шейки исключили
Воспаление по онкоцитологии не оценивают
Если есть жалобы на выделения зуд или жжение дополнительно рекомендуется сдать расширенный мазок на флору