Шишечки на слизистой губ
Здравствуйте! Ранее не замечали, что на слизистой есть образования, похожие на выпуклые шарики. В связи с тем, что сейчас остро обсуждают ВПЧ, опасаюсь, не попиломы ли это? Или все же это нормальное строение слизистой с возможными железами? Подскажите пожалуйста. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Фотографии пока не прикрепились. Добавьте , пожалуйста.
Губу не травмировали (прием грубой пищи, ожог и т.п)? Нет привычки прикусывать губы?
Наблюдается ли дискомфорт, боль и т.д.?
Фото прикрепились, посмотрите пожалуйста
На внутренней стороне губ (со стороны полости рта) расположены очень много мелких слюнных желез.
Судя по представленной информации, можно предположить ретенционные кисты мелких слюнных желез. Появляются на фоне травмы, приема грубой пищи, с ВПЧ не связано.
Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить, ничем не прижигать.
Подобные кисты могут пройти самостоятельно.
Ограничивают прием горячей, грубой, острой пищи
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Фотографии пока не прикрепились)
Понимаю ваши переживания, но папилломы на слизистой губе не имеют свойства появляться, поэтому повода для переживаний на данный момент нет)
Нет привычки прикусывать губу?
Евгения, по фото похоже на мелкие ретенционные кисты.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания.
В полости рта у нас разбросано большое количество мелких слюнных желез, выводные протоки которых могут закупориваться.
Нет проблем с жкт?
Проблем с жкт нет . Подскажите, что делать с этими кистами?
Они обычно проходят самостоятельно до нескольких недель.
Пока рекомендовано просто исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
И Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Спасибо за ответ.
То есть к ВПЧ это никакого отношения не имеет?
Нет, с впч ничего общего нет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Понимаю Ваше переживание.
Давайте обсудим этот вопрос вместе. Прикрепите, пожалуйста, фотографию. Это поможет чуть более детально и подробнее ответить на ваш вопрос.
Как давно появились?
Евгения, честно говоря, картина больше похожа на россыпь мелких ретенционных кист.
Они могут появиться либо по причине травматизации, либо просто такая анатомическая особенность.
С ВПЧ здесь даже близко ничего нет похожего.
Папилломы и кондиломы обычно выглядят более , скажем так, необычно.
А здесь классика слюнных желез.
Лечение, как правило, никакое не проводится. Они могут пройти сами, могут лопнуть (это не страшно, это нормально), могут появиться новые.
Это не заразно.
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта для наглядности. Фото не прикрепилось.
Ничем не травмировали слизистую?
Нет привычки прикусывать зубы или сжимать зубы?
Курите? Есть проблемы с желудком? Похоже на раздраженные или травмированные мелкие слюнные железы
Не курю, проблем с жкт нет
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционных кист протока малых слюнных желез. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисты🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию ,похоже на железистое строение губ.(малые слюнные железы)
Не является патологией .
Для более лучшего понимания проблемы ,добавьте пожалуйста фото.
Пока что не прикрепились
Здравствуйте, Евгения!
Скажите, как давно появились? Что этому способствовало?
Не могли ли травмировать/прикусить эту область?
Болезненность в этой области имеется?
Прикрепите пожалуйста фото для лучшего понимания.
Увидела фото. Ничего критичного не наблюдаю. На папиллому не похоже вообще, она выглядит по другому. Похоже на раздражение слизистой, могли чем-то травмировать или обжечь горячей едой/чаем.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото. Визуально на папилломы не похоже.
Очень похоже на раздражение слюнных желез.
Подскажите пожалуйста когда вы заметили их появление? Был ли прием острой/горячей пищи?
Вредные привычки?
А по поводу впч, чтобы не переживать можно сдать анализы Digene-тест
Вредных привычек нет, заметила явно сегодня. Но если честно, неровная слизистая мне кажется у меня была всегда
Да. Слизистая в норме под нижней губой может ощущаться шероховатой, просто потому что там открываются протоки мелких слюнных желез.