Понос у котенка
Британский котёнок, 4 месяца. Взяли 15.11. 5 дней было всё нормально. Потом начался понос. Заводчик сказал, что это из-за "шведского" стола, который мы ему устроили. И давать Энтерол в порошках и моно диету. Сейчас на монодиете, грандорф для котят (для чувствительного пищеварения -ягенок/индейка) и влажный корм с курицей. Аппетит отличный, просит добавки всё время, активный. Нужно ли ещё что-то давать кроме Энтерола? У котёнка слышно урчание. И понос (иногда кашицей, чаще более водянистый) с громким звуком газов выходит... Может быть нужно для микрофлоры добавить препараты? Или более действенное от поноса. Добавляли от себя ещё смекту, 5 дней, но эффекта не было (
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно рекомендуется диета с монобелком. Сейчас можно оставить грандорф для чувствительного пищеварения с ягненком/индейкой в сухом виде и исключить влажный с курицей. Вы используйте целых 3 вида мяса и сложно определить на какой из них реагирует организм. Чаще у животных встречается непереносимость именно курицы. Энтерол рутинно применяется для нормализации микрофлоры и как противодиарейное средство, по 1/4 капсулы 2 раза в день в течение 10-14 дней за 1 час до еды. Дополнительно можно использовать пищевые волокна Псиллиум 1/4 ч лож 2 раза в день в течение 10 дней. Если улучшений при этом не будет, то следует обратиться на очный прием, сдать ректальные смывы на желудочно-кишечные инфекции.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной жидкого стула в данном случае может быть пищевая непереносимость или бактериальная инфекция желудочно кишечного тракта.
Стул с газами часто так же является следствием гельминтозов или простейших.
В данном случае рекомендовано провести исследование ПЦР кала на ЖКТ профиль, узи брюшной полости.
Энтерол можно применять для нормализации микрофлоры.
Можно применить дополнительно сорбент Энтеросгель 1г/кг веса 2-3 раза в день.
Если проводиться монобелковая диета, то влажный корм рекомендовано давать с тем же видом белка, что и в основном рационе.
Если давно ( более месяца назад) не проводилась дегильминтизация питомца, рекомендовано провести обработку от глист двукратно, с интервалом 14 дней, из препаратов рекомендовано использовать Мильбемакс, Мильпрокет, Каниквантел или Дронтал.