Тошнота тяжесть в животе
Здравствуйте! С понедельника беспокоит тошнота без рвоты, периодически головокружения, иногда как будто привкус крови во рту, тяжесть в животе , отрыжка воздухом в течении дня , после еды бывает отрыжка как будто еда подкатывает, вздутие и бурление в животе, изжога в груди. Но болей нет. Сейчас обложен язык и на корне языка есть увеличенные пупырышки. Но поноса нет, стул ежедневный, бывает легкие спазмы перед . Вообще чувствую эти дни себя как будто после сильного похмелья. Или как будто после отравления . Данное состояние могу связать с перееданием, в воскресенье пила вино не в огромных порциях, ела жирную, сладкую пищи(отмечали ДР). Летом деллала ФГДС, узи, сдавала анализы крови . По крови все было хорошо, витамины и минералы все в норме. По ФГДС Нашли хеликобактер , поверхностный гастрит, гэбр, неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Пролечили. Фото обследования и языка приложу. Скажите какими медикаментами сейчас можно себе помочь? Прочитала про препарат альфа нормикс, подходит ли? На какое заболевание похоже мое состояние ?
Здравствуйте!
По клинике можно предположить проявление функциональной диспепсии после погрешности в диете
По симптомам так же можно предположить ГЭРБ
Вздутие и бурление говорят о замедленном пищеварении и избыточном газообразовании. Привкус крови может быть из-за раздражения слизистой пищевода кислотой.
В таких случаях обычно рекомендуют :
пантопразол 40 мг утром натощак за 30 минут до еды (защита от кислоты и изжоги)4 недели
Ганатон по 1 таб 3 раза в день 20 донц
Обязательна строгая диета на 2-3 недели: рекомедуют дробное питание 5-6 раз малыми порциями, только отварное и паровое, никакого жирного, жареного, острого, сладкого, алкоголя, кофе, газировок. Последний прием пищи за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем.
Так же рекомендуют сделать уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
И тест на СИБР
Скажите, я пью коллаген натощак , витамин д3, омегу и магний , их можно продолжить ?
И Ганатон сколько дней пить и какая дозировка ?
И альфанормикс сюда не подходит?
И еще вопрос, к меня все эти дня тянет поясницу , это связано?
Принятый ответ
Сначала нужно сделать тест на СИБР
Альфа нормикс это кишечный антисептик
Который пьется только при сибр( синдроме избыточного бактериального роста ), если его нет то смысла в альфа нормиксе нет
Ганатон 1 таб 3 раза в день 20 дней
По поводу тянет поясницу скорее всего нет
Скорее всего это связано с опорно двигательным аппаратом
Препараты можете продолжить
Скажите, а тест можно сдать во время принятия этих медикаментов?
И если он будет положительный, схема лечения меняется полностью или что-то добавляется ?
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при функциональной диспепсии.
В таком случае обычно является эффективным приём Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды, прокинетика Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды.
Рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, ограничить продукты , усиливающие симптомы.
И сколько дней пить таблетк? И по какой схеме, одновременно?
И альфанормикс сюда не подходит ?
Альфанормикс это кишечный антисептик , при гэрб не назначается .разо и ганатон можно принимать до 4 недель
Принятый ответ
По вышеописанной схеме
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, больше схожи с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта, рефлюксом содержимого желудка в пищевод, дисфункцией желчного пузыря. Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Здравствуйте, скажите это хроническое заболевание? Полностью вылечить нельзя?
И я пью на тощак коллаген, омегу , д3, магний , их можно продолжать ?
Сейчас купила Резо и ганатон, к ним что-то добавить из вашего списка ?
В таком случае достаточно приема разо и ганатон. Можно продолжать прием биологически активных добавкок
Принятый ответ
Это можно полноценно восстановить, при корректном лечении, но рекомендуется по возможности соблюдать антирефлюксный режим в дальнейшем
Спасибо !