Непроходимость носослезного канала

Ребенку 2 месяца и неделя, в обоих глазах выделения, в две недели назначили тобрекс, прокапали вроде были улучшения, потом потекла слеза, врач назначил пикторид, прокапали неделю, состояние только ухудшилось... пошли к другому врачу назначила бактавид... улучшений нет, много гнойных выделений, правый глаз веко красное... сказала ждать до 3 месяцев и на зондирование... чем облегчить состояние ребенка? Все время делаем массаж, при нажатии есть отделяемое

Нет
2 года

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога и фото глаза к вопросу. Ребенку делали пробу на проходимость носослезных путей? Массаж делаете совместно с кормлением?

Здравствуйте! Непроходимость слезного канала лечится консервативно до 3-4 месяцев. Основа лечения - массаж, он помогает восстановить проходимость слезных путей. При присоединении инфекции закапывают антибактериальные или антисептические капли. Если массаж оказывается не эффективен делается зондирование. В возрасте 3-4 мес оно проводится амбулаторно, без наркоза, с местным обезболиванием. Дольше ждать не рекомендуется, так как примерно с 6 мес уже делают зондирование под наркозом.
Подскажите, пожалуйста, как делаете массаж: куда ставите пальчик, как часто делаете, кормите ли после массажа или во время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На уголок глаза, давлю до 10 раз.. перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию клинической картины- это может быть закупорка или сужение слезных путей у малыша/дакриоцистит новорожденных. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается и глазик воспаляется. Чтобы точно сказать есть у ребенка дакриоцистит или нет, в таких случаях рекомендуют сделать пробу с красителем слезно-носовую на очном приеме у офтальмолога.
Пока обильные гнойные выделений, рекомендую использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным спонжиком выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней в оба глаза. После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец ставите в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливаете, затем толчкообразными движениями спускаетесь вниз вдоль боковой спинки носа , так повторяете в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа рекомендуют дать малышу бутылочку с молоком или водичкой. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Если через 1 мес не пройдут выделения, то рекомендуют сделать в плановом порядке зондирование, предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога в поликлинике по месту жительства.