Запор у ребенка (возраст 2.5 года) после 4 месяцев лечения форлакса запор вернулся
В августе начался запор после эпизода поноса, ребенок боялся какать, говорил что больно попу и какать не буду, принимать длительно начали форлакс, подобрали дозировку на которой был мягкий стул, постепенно начали снижать дозировку, последняя дозировка была 1 пакетик 4 гр, потом постепенно вышли на 2 гр и отменили. После отмены сразу же вернулся запор, твердый стул камнями. Питание соблюдается постоянно с ограничением хлеба, сахара. В рационе нашем чернослив, киви, компоты из сухофруктов, печеные яблоки, свекла вареная… вообщем постоянно добавляю в прием в пищи все, что может стимулировать стул. Пьем кисломолочку: кефир. Пробовала убирать мясо из рациона на время, посмотреть что будет, улучшений нет.
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста как долго принимали форлакс и как давно его отменили ?
Делали ли узи брюшной полости ?
Есть ли вздутие живота , боли в животе ?и по поводу физической активности , скажите пожалуйста ребенок активный ?
Принимали 4 месяца, половина ноября были на 4 гр и последние две недели перешли на 2 гр и отменили 4 дня назад
УЗИ есть, прикреплю сейчас
Вздутия нет, болей нет, жалоб нет, живот спокойный
Ребенок в меру активный. Ну как все.
Анализы и узи прикрепила
Стул каждый день у ребенка после отмены, но огромными камнями болезненный.
Добрый день, описанная картина скорее всего говорит о функциональном запоре, связанном с замедленной моторикой кишечника. При такой картине возможно пропить курс препаратов, стимулирующих моторику кишечника: тримебутин( Тримедат, Необутин) в виде суспензии по 25мг 3р в день 4-8 нед. , для улучшения оттока желчи фламин по 1 саше 2р в день за 30мин до еды до 3 мес, также возможно в качестве слабительного подавать препараты лактулозы( Дюфалак) начиная с 5мл( либо в разведении с водой, либо даем запить водой), если не будет эффекта, то возможно увеличивать дозу на 3 мл каждые 3 дня до эффекта( мягкий стул), затем остаемся на этой дозе и продолжаем до 1 мес. На фоне дюфалака особенно в первые дни приема возможно повышенное газообразование в кишечнике, поэтому желательно одновременно давать препараты симетикона( эспумизан бэби, боботик) в возрастной дозировке, чай с фенхелем.
Добрыц день, спасибо за ваш ответ. Скажите, А почему до эпизода поноса в августе ребенок ходил нормально в туалет без звпоров, проблем не было, а теперь спустя 4 месяца после отмены форлакса ничего не восстановилось? Что могло произойти ? Замедлилась вдруг моторика почему ?
Сейчас еще повлияла отмена форлакса, т.к. кишечник привык к приему слабительного и ему нужно время перестроиться. Поэтому сейчас нужно еще более тщательно следить за питьевым режимом, диетой, а также перейти на более легкое слабительное, в данном случае Дюфалак, а также дополнительные препараты, которые написала выше. Также у деток часто присоединяется психологический момент, они могут сдерживать позыв на дефекацию, потому что боятся, что им будет больно. Сейчас помимо приема препаратов возможно поделать свечи ректальные Глицелакс после завтрака 10 дней, для того, чтобы запустить рефлекс на дефекацию и приучить кишечник к дефекации в одно и тоже время. Также возможно на ночь поделать облепиховые свечи по 1/2 св. с целью заживления возможных микротрещинок в слизистой прямой кишки, которые могли появиться на фоне твердого стула.
Поняла, а дюфалак в случае если сработает , максимально вообще таким маленьким детям сколько можно применять? Вы написали месяц, или можно больше?
Принятый ответ
Можно больше, до 3-6 мес при необходимости, он не только оказывает послабляющее действие, но и является питанием для полезной микрофлоры кишечника, в результате чего полезные лакто и бифидобактерии быстрее размножаются и заселяют кишечник.
Поняла, спасибо за исчерпывающий ответ