Сыпь у ребенка в 3 месяца на теле,лицу и вокруг шеи
Ребенку 3 месяца.На смешанном питании (иногда даю немного водички,чтобы был мягкий стул). Сует кулаки в рот постоянно,выделяется слюня.В последнее время капризная,десна немного припухлые. Иногда появляются красные пятна по телу,на лице ,вокруг шеи.Даю фенистил 3 капли,проходят в течении часа.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии, раздражение участков кожи лица слюной, едой
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Подскажите, пожалуйста, если бы это была аллергия на смесь она бы проявлялась при каждом кормлении?
да
Фенистил продолжать давать?
для решения вопроса о необходимости назначения медикаментозных препаратов, прежде необходимо провести осмотр ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Фенистил капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Сыпь часто не беспокоит ребёнка и может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев даже без наружного лечения.
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.
Часть высыпаний похожи на крапивницу (аллергическую сыпь). Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища мамы, одежда, растения, порошок и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , можно предположить признаки раздражительного дерматита , вероятно причиной стало трение ( кожа /кожа , кожа / одежда) также может наблюдаться на фоне потения, контакта с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется неотанин 2 раза в день до 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями