У ребенка 19 лет двухсторонняя полисегментарная пневмония вирусная
Уважаемые врачи, помогите с лечением ребенка. Кашлять начал в октябре , пошли к врачу терапевту 20.10.2025 врач назначил лекарства доктор МОМ, лоритцин, Тонзилгон. Кашель прошел и неделю не было. Потом кашель вернулся и стал больше сухой , надрывный, без конца,, и ребенок пошел опять к врачу 12.11.2025 , врач постоянно ставила острый ларингофарингит. Назначила антибиотик левофлоксацин 500. 2 раза в день 5 дней, ингаляции Пульмикорт плюс Беродуал плюс физ раствор. 2 мл. + 10 ка п. Беродуал + 2 мл. Физ раствора. Ацц Лонг 600 утром. С ингаляций становилось ему хуже , кашель сильный был после. Делал 10 дней. И стало не не лучше , пошли к другому доктору назначил сдать кровь и СРБ и кт . легких. К нему пришли с рентгеном , потрентгену было все хорошо. Назначил респеро миртал по 3 кап. В сутки. Мы успели 2 дня пропить и сделали кт. И по кт показало двухсторонняя полигегментарная вирусная пневмония. И пошли к терапевту он назназначил пить опять антибиотик левофлоксацин утром вечером 10 дней. Ингаляции с пульмикортом и лазолваном. Но я боюсь ему давать, кашель сухой, редко продуктивный, откашливается редко. Правильное ли лечение. Помогите советом! Пугает еще бронхи 1-3 порядка деформированы, стенки уплотнены. Что это? И почему кашляет 1.5 месяца и не проходит. Анализ крови и кт прикрепили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны справа и слева в нижних отделах симптом "матового стекла", что чаще всего вызывают вирусные инфекции.
В анализе крови лейкоциты, СОЭ в норме, что говорит уже об отсутствии активного воспалителения в организме, есть "следы" перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют обычно Полиоксидоний 12мг в сутки в течении 10 дней, прием витамина Д 2000 ЕД в сутки, омега 3 1000 в день, они помогают лёгким восстановиться, при сухом кашле без мокроты обычно назначают Левопронт или Либексин.
Муколитики могут только усилить сухой кашель.
КТ контроль назначают через 2-3 недели для оценки динамики.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо огромное за ответ! А что такое бронхи 1-3 деформированы, и утолщены. И может пневмония протекать без температуры.
Вирусная инфекция может вызывать не только воспаление в лёгких, но и в бронхах, из-за чего может быть утолщение, уплотнение стенок бронхов. Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов, воспаление в бронхах из-за вируса может вызывать его деформацию .
Судя по анализу крови (лимфоциты несколько в процентах изменены), вирусная инфекция протекала без повышения температуры тела.
Виктория Викторовна, спасибо , а можно омнитус у нас есть дома. И в какой дозировке можно. Чтобы сухой кашель убрать.
Да,Омнитус тоже назначают при сухом кашле по 2таб(20мг в каждой) 2р в сутки, 5 дней
Виктория Викторовна, а в сиропе можно?
Виктория Викторовна, а левопронт почитала , 30 мл 3 раза в сутки , 5 дней?
1. Левопронт в сиропе назначают по 10мл 3р в сутки. 5 дней
2.Омнииус в сиропе назначают по 3 мерные ложечки 4р в день.
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое! Мы сходили к пульмонологу и она сказала кашель у нас от соплей, не из за пневмонии, эти5 % не дают кашель. Сделала спироометрию, но ничего не объяснила, помогите советом, я прикрепила чтотона назначила, но слишком много, мы от таблеток не можем никак оправиться, я прикрепила назначение и фвд.
По лечению назначены Флуимуцил, Ингасалин, это препараты, которые помогают в выведении мокроты,слизи.
Пульмикорт убирает воспаление со стенки бронха.
Атровент обладает бронзорасширяющим действием.
Виктория Викторовна, т.е. при кашле сухом и редко откашливает мокроту, можно Пульмикорт с атровентом.
Виктория Викторовна, ингасалин 7 % правильно , если сухой плохо откашливается
Виктория Викторовна, я почитала что ингаляции при пневмонии лучше неиделать, помогите советом, кашель больше к вечеру , днем редко сухой, вечером прям тяжелый. Откашливает. Назонекс прыскаю от носа , лечу нос , так как выделения есть и белые и зелёны
Пульмикорт с Атровентои назначают чаще всего при поиступообразном кашле (когда есть признаки бронхообструкции).
Кашель при бронхообструкции может быть сухой,реже - влажный.
Основные признаки бронхообструкции - это наличие хрипов в лёгких, одышки.
Если кашель с мокротой то, Ингасалин помогает выводить мокроту,особенно вязкую,слизь, если есть назальный затек.
Если воспаление в лёгких сопровождается бронхообструкцией, то ингаляции назначают.
Не назначают ингаляции при высокой температуре тела (выше 37,5).
Уточните, пожалуйста, врач на приеме хрипы услышал, описывал их в лёгких?
Виктория Викторовна, нет сказал не услышал
Виктория Викторовна, а исмиген можно купить, он поможет?
Исмиген хороший препарат, его обычно назначают для профилактики рецидива инфекции. Работает как вакцина - лизаты бактерий стимулируют выработку антител.
Принятый ответ
Здравствуйте, наталья. Такая пневмония не лечится антибиотиками, так как вызвана вирусами (Ковид-19, грипп, парагрипп, респираторно-сентициальный вирус).
В лечении используют противокашлевые препараты (Левопронт, Ренгалин) и гормональные средства (Преднизалон, Метипред). КТ контроль через 14 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам! А можно омнитус , у нас есть дома. И в какой дозировке если пить. Сироп. И подскажите пожалуйста температуры никогда не было. Может быть такое, сейчас только сопли есть. И почему он так долго кашляет, и врач все лечил какими то препаратами. Может
Екатерина Сергеевна, и кашель так и есть сухой, реже , но бывает и с мокротой. Но редко. И что такое деформированы бронхи 1-3 , это опасно.
Омнитус можно в сиропе до 7-10 дней.
Деформированные бронхи это рентген- признак бронхита.
Вирусные инфекции дают небольшую температуру или протекают совсем без повышения температуры.
Екатерина Сергеевна, мы записаны к пульмонологу очно на воскресенье, я написала сюда просто назначение терапевта меня смутили. Сухой кашель лечить лазолваном и опять пульмикортом.
Екатерина Сергеевна, т.е . на фоне бронхита , который долго лечили не правильно появилась пневмония?
Екатерина Сергеевна, или это бронхит вместе с пневмонией
Вирусное поражение легких это заражение инфекцией.
Если организм не справляется за 5-10 дней или количество вирусного агента было большое, всё "спускается" в нижние дыхательные пути и возникает двустороннее поражение лёгких.
Екатерина Сергеевна, мы сходили к пульмонологу, она сказала , чтоткашель из за соплей, у него сопли зеленые есть сейчас, стекают по задней стенке и кашель оттуда, делала спирометрию я так поняла, помогите расшифровать, она ничего не сказала, сказала лечить сопли и поставила диагноз острый риносинусит.
Екатерина Сергеевна, и прописала ингаляции Пульмикорт +. 20 капель атровент. 10 дней , антибиотик левофлоксацин сказала продолжить 7 дней, и утром выписала ингаляцию ингасалин 10 дней. ,
Это неплохое лечение. Добавить уже нечего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам больше данных за вирусную пневмонию. По результатам кт также напоминает вирус. Левофлоксацин резервный антибиотик, при вирусных инфекциях не показан.
Лечение симптоматическое + противовоспалительное (гормон- в зависимости от объективного статуса таблетки или инъекции).
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте, Наталья.
По результатам исследований нет показаний к антибиотикам, тем более повторный курс одного и того же левофлоксацина.
В подобный случаях назначАЕТСЯ СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ + ГОРМОН.
Арпине Араиковна, а гормон Пульмикорт назначили