Пятно в волосах

Здравствуйте! Сегодня обнаружила пятно в волосах у дочери 10 лет, когда сушила волосы. Не говорила, что чешется. Завтра на очный прием. Подскажите, на что похож? Может это быть родинкой?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавьте Пожалуйста фото состояния для лучшего понимания и сообщите
После просмотра дам свои рекомендации обязательно

Марина Геннадьевна, добавила

Внешне похоже на невус действительно
Более точнее стоит у врача оценить образование в дерматоскопе
Внешне образование доброкачественное
Рост волос в нем это подтверждает
Не подозрительный невус внешне

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере как вертикально, так и горизонтально. Может несколько меняться в цвете
- Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии для уточнения диагноза
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время расчесывания и мытья головы

Наталья Александровна, они могут появляться внезапно? Не с рождения?

Анастасия, появление родинок это генетически запрограммированный процесс и появляться они могут в любом возрасте, необязательно с рождения

Наталья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Визуально по фото и описанию элемент напоминает себорейную кератому (доброкачественное образование), они достаточно часто бывают на волосистой части кожи головы или меланоцитарный невус (родинку).

Отлично, что уже завтра пойдете на очный прием, обычно врач осматривает образование под увеличением в дерматоскоп.

Дарья Евгеньевна, они могут появляться вдруг, не с рождения?

Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на пигментный Невус .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Наблюдение раз в год .

Принятый ответ

Добрый вечер. Я внимательно посмотрела фото. Светло коричневый цвет, круглые границы, сохранённый рост волос в очаге больше всего характеризует новообразование. Фото сделано издалека, сложно сказать точно , что за образование, но однозначно характер доброкачественный.
Это вероятнее всего невус. Они могут появляться в течение жизни и это абсолютно нормально

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.