Лимфоузел у ребенка 3 года
Здравствуйте. У ребенка длительно увеличены лимфоузлы, впервые обнаружила в 2023 году осенью, увидела как выпирает шарик. Сделали узи, прикладываю. Нашли вирус Эпштейна Барра, пропили гроприносин 3 курса, на этом все. Периодически осматривала узелки, были примерно одинаковые всегда. В октябре этого года сын заболел ангиной, и с той стороны, где был гнойник, лимфоузел увеличился, сын говорил что ему больно. Пролечились, пропили антибиотики, вроде узелок стал поменьше. А сейчас я решила снова пройти узи лимфоузлов, и с правой стороны узелок увеличился, как раз с той, где был гнойник в горле. Начиталась про размеры лимфоузлов, у него справа получается 2 см на 1 см, написано, что короткая ось больше 1 см это плохой признак, очень переживаю, не может ли быть это какая нибудь лимфома? Главный вопрос-за 2 года уже бы были явные проявления? Или эти изменения не так страшны? Очень переживаю. Весной сдавали анализ крови, могу его приложить. Сейчас пока не будем сдавать, так как сын вроде заболевает, появляется насморк.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Нет ни малейших данных за лимфому
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Нет никаких подозрительных изменений и за 2 года при наличии лимфомы - ситуация была бы уже очень явной
А не может это быть вялотекущая лимфома? Или все же это ответ на ангину? Но она была уже почти 2 месяца назад. С левой стороны получается лимфоузлы уменьшились, а с правой - увеличились. И все таки размер 10 мм поперечный это не показатель онкологии значит?
все описанные размеры в норме
норма - менее 15 мм по короткой оси
Нет никаких данных за лимфому
Спасибо вам за ответ!
Успокоили
Здоровья ребенку!
Благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ картина соответствует реактивной гиперплазии лимфоузлов, что типично для детей и связано с перенесённой ангиной. Узлы сохраняют нормальную овальную форму, чёткие контуры, выраженный воротный сосуд и кортико-медуллярную дифференцировку это не характерно для лимфом. Двухлетнее стабильное течение без системных симптомов исключает злокачественный процесс.
Получается, слева лимфоузлы уменьшились, справа увеличился 1, именно тот, на который я обратила внимание 2 года назад. Значит, поперечный размер более 10 мм это не означает, что лимфоузел онкологический?
Нет, норма менее 15мм
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии, в том числе лимфомы нет.
Переживать не стоит.
Важный ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер (короткая ось), чтобы он не превышал 15мм, в этой ситуации лимфоузлы, хороших размеров.
Описаны реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме.
Как будет пролечена первопричина (воспаление, инфекция), все реактивные лимфоузлы придут в нормальное состояние.
Доброе утро. Как мне сказал педиатр, причина в вирусе Эпштейн Барра, но его не вылечить, мы пропили 3 курса гроприносина, лимфоузлы не уменьшились.
Вирусы герпеса, к которым относится вирус Эпштейн-Бара, действительно полностью излечить нельзя. Все действия обычно необходимо направить на улучшение общего самочувствие, поддержание/укрепление иммунитета (сбалансированное питание, физическая активность и так далее). Со временем иммунитет сам справится с данным заболеванием, симптомы (такие как увеличенные лимфоузлы), пройдут.
Ну это точно не онкология, можно не переживать? Что мне теперь делать с этими лимфоузлами?
Ситуация не онкологическая. Сейчас ничего с этими лимфоузлами делать не нужно.
Сами по себе лимфоузлы у детей довольно часто такие неактивные, постоянно реагируют на вирусы, инфекции, в том числе простудные заболевания. Это нормальная работа нашего иммунитета.
Спасибо вам за ответ! Очень переживала.
Пожалуйста)
Был рад помочь))
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей длительно увеличенные шейные лимфоузлы, очень частая и почти всегда доброкачественная ситуация, особенно после вирусов или ангины. Реактивные узлы могут оставаться увеличенными месяцами и даже годами, и это никак не связано с лимфомой. Сам вирус Эпштейна–Барр действительно не лечится таблетками, и противовирусные препараты на его течение не влияют, лимфоузлы после него просто восстанавливаются очень медленно.
Здравствуйте. Что мне теперь делать с его лимфоузлами? Периодически делать узи? Или что? Можно не переживать за онкологию?