Боль слева и выше пупка
Добрый день! У меня началось обострение поясничного остеохондроза несколько дней назад. Всё протекало как всегда, привычные боли. Но неожиданно прибавилась боль слева выше пупка. Никаких других симптомов, которые могли бы указать на проблемы с ЖКТ нет. Только тупая боль, которая резко проявляется. Мог ли остеохондроз положить началу этой боли? Спасибо.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Да, остеохондроз поясничного или нижнегрудного отдела позвоночника вполне может вызывать отраженную боль в области живота, в том числе слева выше пупка. Это распространенное явление, связанное с особенностями иннервации.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Не делали мрт диагностику?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мрт не делала.
В таком случае также может быть уместно сделать мрт грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника для более точного осмотра костно-мышечного аппарата
Обязательно сделаю. Спасибо огромное
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление болей в области слева от пупка, действительно, могли стать причиной мышечно-тонического синдрома поясничного отдела позвоночника, особенно если жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта отсутствуют.
Боли могли возникнуть при защемлении нервных корешков, при этом боль способна распространяться на область живота.
Принимаете ли какие-то препараты? Выполняли ли мрт поясничного отдела позвоночника?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Обычно принимаю мелоксикам. Мрт не делала
Мелоксимп допустим при болях неврологического характера. Дополнительно рекомендуют принимать омепразол . Это позволит зашить слизистую оболочку желудка.
Спасибо большое, запомню
Будьте здоровы! 💚
Огромное спасибо! И Вам всех благ!
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте! 🌷
Остеохондроз , действительно, может быть причиной такой боли
Нервы, выходящие из позвоночника , иннервируют не только мышцы спины , но и переднюю брюшную стенку . Если воспаление или грыжа защемили нервный корешок слева , боль по ходу нерва может в область живота
❗️При остеохондрозе боль в животе часто усиливается при смене позы, поворотах, наклонах , кашле, чихании или натуживании. Боль от органов ЖКТ обычно не зависит от движений позвоночника и чаще связана с приемом пищи или голодом
Если прощупать складку кожи в больном месте на животе , это вызовет болезненность, то проблема, скорее всего , в нерве или мышце
В левом верхнем квадранте живота выше пупка находятся хвост поджелудочной железы, часть желудка , селезеночный угол толстой кишки и левая почка. Почки иногда могут давать боль, которая идет от поясницы вниз к животу и паху
Сейчас можно использовать привычные средства от боли в спине - это НПВС, мази, покой. Если боль в животе начнет стихать вместе с болью в пояснице , то причина в позвоночнике