Синяки под глазами
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В сентябре обнаружила, что появились синяки под глазами. Сплю минимум 7-8 часов. Нет щитовидной железы, принимаю эутирокс. ТТГ держала до 0.1. В мае этого года начали с врачом снижать дозировку, в июле ещё раз снизили. В ноябре я додумалась сдать ттг, предположив, что может быть с этим связано. Сдала ещё и другие анализы. В чем может быть причина или это косметический дефект?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синяки под глазами могут появляться по множеству причин: от образа жизни до медицинских состояний. Наиболее частыми факторами являются усталость, недостаток сна, генетика и возрастные изменения, дефицит витаминов и железа.
По анализу крови повышение ттг, в таких случаях могут рекомендовать повторную очную консультацию эндокринолога.
Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, месячные не обильные, геморроя нет, с жкт все в норме, мясо ем, но в основном белое. Говядину печень почти не ела, сейчас начала только. Мне врач не стала выписывать препараты, сказала, что все не так критично и достаточно будет скорректировать питание..
Норма от 40 до 60, поэтомувсе же стоит пропить препарат 1-2 месяца
Афсана Ровшановна, а может быть, что синяки связаны с пониженным феритином?
Да, действительно существует прямая связь между низким уровнем ферритина и склонностью к появлению синяков.
Афсана Ровшановна, поняла, а они пройдут, если я подниму уровень ферритина?
С большей вероятностью да🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам состояние послеоперационного гипотиреоза. В какой дозе принимали тироксин? Имеется снижение ферритина. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. В данном случае показан прием железосодержащих препаратов Т сорбифер дурулес по 1 табл 1-2 раза в день, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день-1 месяц. Контроль ферритина через месяц, желательно через 2 недели после отмены препарата железа.Иначе можно получить ложнозавышенный результат. Дальнейшую тактику лечения определиться с лечащим врачом при условии сохранения сниженного ферритина ниже целевого уровня. В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты, говяжья печень, морепродукты, чечевицу).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа
Витамин Д находится в недостаточности. Показан прием витамина Д в более удобной схеме :фортедетрим и девилам 50 000МЕ 1 раз в неделю за завтраком или 10 000(5 табл) раз в неделю - 4 недели с последующим контролем витамина Д в динамике. При достижении показателя 30 нг/мл переход на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) ежедневно- 3мес. Прием Витамина Д и железа не совмещать вместе. Интервал между ними не менее 2 часов.
Синяки под глазами могут быть причиной дефицита железа, образа жизни(хроническая усталость, недосып), водный дисбаланс( менее 2 литров в сутки)
Лилия Ринатовна, принимала 125, с мая перешла на 100, с июля перешла на 75. В ноябре снова подняли до 100.
А мне терапевт не назначила препараты железа, сказала, что в целом ничего критичного, скорректировать просто питание.
Для девушек репродуктивного возраста оптимальный уровень ферритина должен быть не менее 40нг/мл (или мкг/л).
Получается в дозе 100мкг ТТГ держался на оптимальном уровне?
Лилия Ринатовна, не понятно, потому что дозировку 100 я принимала всего 1.5 месяца. Потом сдала анализ, и врач сказала на 75 перейти. Перешла на 75, прошло 2 месяца и я увидела синяки под глазами.
Сейчас уже месяц как принимаю 100. С чем могут быть связаны синяки? С ферритином или гипотериозом? И как долго выравнивается ттг?
Здравствуйте! Нет,думаю это не из-за гипотиреоза. Тут дело в латентном дефиците железа.
При низком ферритине и недостаточности витамина Д ТТГ у Вас не нормализуется. Поэтому параллельно проводить коррекцию данных дефицитов. Препараты витамина Д, железа, тироксина нельзя принимать одновременно, соблюдать интервал не менее 1 часа. Это связано с тем, что данные препараты могут снижать усвояемость друг друга.
Какой у Вас вес?
Лилия Ринатовна, вес 55
Лилия Ринатовна, я принимаю тироксин, как просыпаюсь. Завтракаю я через 2 часа и во время завтрака принимаю аквадетрим 14 капель.
Считаю пока остановится на дозе 100мкг Тироксина и желательно покупать препарат одного производителя. Аквадетрим продолжать до 4 недель, последующим контролем витамина Д. Если показатель достигнет 30нг/мл, то переходить на профилактическую дозу 2000МЕ 4 капли ежедневно-3 месяца. Начать прием железа.
Тироксин до еды за 40 минут. Витамин д за завтраком. Железо через 2 часа после еды
Лилия Ринатовна, а какие побочные эффекты могут быть от препаратов железа? И через сколько можно кушать после того, как приму препарат железа?
Курс 1 месяц, правильно поняла, в моем случае?
Из побочных действий чаще черный стул и боли в животе(индивидуально). Прием железа через 2 часа после еды. Через месяц, оптимально, контроль ферритина в динамике для оценки эффективности проводимой терапии.
Лилия Ринатовна, а какой самый безобидный препарат железа? Почитала, вроде тардиферон лучше по отзывам
Да, тардиферон с меньшим побочным действием. Во многих аптеках его просто нет в наличии. Тотема тоже хорошо переносится, по 1 ампуле 2 раза в день. Из-за специфического вкуса его необходимо разбавить апельсиновым или яблочным соком. Ферро-фольгамма, аналог, гино-тардиферона, 1 табл раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Круги под глазами при низком ферритине появляются по той причине что нехватка железа вызывает бледность кожи и ухудшение насыщения клеток кислородом, это делает сосуды и мышцы под тонкой кожей нижних век более заметными. Низкий ферритин также может способствовать синдрому сухого глаза и нарушению работы желез, что еще больше усиливает эффект синяков. Он должен быть не ниже 40, лучше 60. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо! А как только ферритин придёт в норму, то уйдут синяки? Просто никогда их не было, если честно
Да, должны пройти, по крайней мере станут меньше и самочувствие станет лучше так как тканевой гипоксии не будет - доставка кислорода в клетки наладится