Набух родничок
Малыш 10 месяцев болел бронхитом 2,5 недели, не проходили долго хрипы. Ставим уколы цефтриаксон, завтра последний и сегодня хрипов уже нет. Вчера вечером заметила что родничок набух, ну то есть заметно. До этого мы наблюдались каждые 2 месяца из-за увеличения внутренних диковинных пространства, но там все незначительно было. Сегодня съездили на узи НСГ. Фото приложу. Насколько все критично? Родничок так до сих пор и остается набухшим. И он у нас ещё большой Также у нас сердечная недостаточность сейчас. Мы оперированы ДОМС от ПЖ в августе месяце. В понедельник пойдем на узи у нас выраженная пж-недостаточность, скорее всего будет ложиться в стационар и подбирать терапию по этому поводу Сейчас беспокоит что родничок так и останется набухшим.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото очень сложно понять, но вообще родничок может выпирать в норме, важно понимать как себя ребенок чувствует. Есть какие то жалобы? Важно конечно проконтролировать нсг. Беспокойства беспричинного не наблюдали? Как с аппетитом?
Здравствуйте, да в целом не замечала за ребенком каких-то беспричинных беспокойств. Грудь хорошо кушает, в вот. с прикормом изначально у нас не ладится, кушает выборочно и через раз, что-то может покушать, что-то нет. А так в целом каких-то других симптомов не наблюдала. Смущает что родничок выпирает уже 1,5 дня
Повторюсь такое может быть в норме и учитывая что ребенок хорошо себя чувствует то больше похоже на вариант нормы. Но учитывая что ребенок переваливает, есть сопутствующие заболевания и до этого никогда такого не было лучше показаться очно и сделать ээг.
Принятый ответ
добрый вечер, ознакомилась с результатами оперативного вмешательства по сердцу, результатами узи, по результату узи нет признаков повышения внутричерепного давления, есть лишь легкие расширения ликворных пространств, что не опасно, не вызывает выбухания родничка, по фото родничка также ничего критичного не увидела. Как на данный момент себя чувствует малыш, нет нарушений сна или немотивированного плача?
Малыш себя хорошо чувствует, ничего такого нет.
Были на очном приеме у невролога, она сказала что да родничок набух, но тоже сказала что по неврологической части ничего страшного нет, также нужно наблюдать. Сказала ещё кардиологу показать
поняла, под родничокм проходят курпные сосуды, часто родителей также смущает, что он будто пульсирует и набух, не пугайтесь пульсации. По узи все очень даже приемлимо, понаблюдайте действительно в динамике, набухание в рамках патологического смещения должно сопровождаться также симптомами в виде нарушения поведения, сна, обильные срыгивания, без всего этого не может быть повышенного внутричерепного давления. Поэтому раз таких признаков нету, вероятнее всего такое расположение родничка не проявление птаологии. Здоровья вам с малышом крепкого!
Спасибо вам огромное, будем наблюдать)
Просто педиатр напугала, что у нас сам по себе родничок большой и якобы он может компенсировать вот эти симптомы в виде рвоты и т.д
Понимаю ваши переживания, но по узи нет ничего, что должно компенсироваться. то есть минимальные нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и с учётом выбухания большого родничка, не исключается повышение внутричерепного давления, что обычно требуют медикаментозного лечения. В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении верошпирона или диакарба с аспаркамом.
Мы принимаем верошпирон и фуросемид по сердцу уже долгое время, были у невролога на очной консультации, она исключила вчд. Кардиолог подтвердила, что это идет от сердечной недостаточности
Тогда лечение корректируете только с кардиологом.