Шейный остеохондроз

Здравствуйте . Был приступ шейного остеохондроза , терапевт назначил Комбилипен, Ксефокам, Нейромультивит, Мидокалм. Проколола 5 дней , головокружение и тошнота прошли, однако очень сильно давит затылок и верхнею часть головы.

Хронический гастрит, панкреатит.
41 год

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов в голове, это миф.
Уточните пожалуйста, беспокоят головные боли? Ранее была тошнота вместе с ними? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит? Боль пульсирующая или давящая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Боль в области шеи и плеча. Очень сильно сдавливало кружилась голова , темнело в глазах появлялись мушки, было обморочное состояние. Голова периодически болела , на свет и громкость не жалуюсь. Иногда появляется шум в ушах. И ещё появились проблемы с памятью и ясным умом , какая-то каша в голове очень сложно иногда сосредоточиться. Головные боли скорее всего похожи на мигрень это затылок и лобная часть. Не пойму , что со мной происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, боль скорее всего давящая. Привычные дела связанные с наклоном головы доставляет дискомфорт.
Лежать конечно тоже доставляет дискомфорт, подушка скорее всего неудобная и чувствую как сдавливает затылок.

Для диагноза мигрени должны быть дополнительные критерии, т е это либо свето и звукочувствительность (даже малейший дискомфорт), либо тошнота/снижение аппетита. Что-то из этого все таки бывает, если голова болит очень сильно? Или головные боли лёгкие и ничем не сопровождаются.
По описанию и головокружение и шум в ушах и заторможенность в момент приступа характерны для мигрени. А если мигрень хронизируется,то могут страдать и когнитивные функции

Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть на фоне повышенного давления, также на фоне напряжения мышц.
Вы измеряли давление?
При наклонах головы боль усиливается?
Если говорить о напряжении мышц, то помимо той терапии, которую вам было назначена, используют массаж и физиолеченре, если нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте давление 110/70 всю жизнь такое давление

Тогда надо продолжить лечение в плане немедикаметозных техник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, это массаж и ЛФК? Но сначала надо снять напряжение , а чем , что попить , помазать?

Как раз эти процедуры и снимут напряжение. Если дополнительно к этому, то мидокалм принимается минимум 2 недели, поэтому можно его продолжить.

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно 5 дней это слишком короткий курс, поэтому боли до конца не купировались.. Обычно после уколов рекомендуется переход на таблетированную форму и общий прием около 10 дней.
Обычно рекомендуется продолжить курс в таблетках - ксефокам 16 мг/сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней.
Можно подключить аппликатор Кузнецова.
После снятия обострения -ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.

Здравствуйте, Наталья
В таких ситуациях пора подключать ЛФК
Можно продолжить терапию любой НПВС на 2-3 дня и миорелаксант ( например сирдалуд 2 мг на ночь -10 дней , ибупрофен 400-800 мг 1 раз в сутки )