Консультация гастроэнтеролога /

Антибиотики при панкреатите? — вопрос №387387

Можно ли и нужно ли принимать антибиотики при обострении панкреатите лёгкой степени тяжести и обострении гастрита, а именно Ципрофлоксацин? При следующем Заключении УЗИ: Эхо-признаки диффузных изменений в поджелудочной железе, потоковых изменений в печени, нарушения реологических свойств желчи.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Приложите результаты анализов? У вас есть температура? Какие жалобы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите обследования!
Что беспокоит?
Диагноз панкреатит на основании узи органов брюшной полости не ставят!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По УЗИ нет данных за острый панкреатит.
У Вас признаки дискинезии желчного пузыря и на фоне этого реактивные изменения в поджелудочной железе.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Анна, здравствуйте, я приложила сканы УЗИ, анализы только назначены, но лечение уже прописано, вот у меня и есть сомнения, не навредят ли антибиотики наоборот. Температура у меня в основном 37 или 37.4, боли в левом подреберье жгучего характера и при пальпации, боль в подреберье, общее недомогание, вчера был жидкий стул, ноя его закрепила лоперамидом, сегодня выраженное вздутие и боль в области живота
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно делать ФЭГДС, боли могут исходить из желудка.
Из того, что Вам назначено можно принимать все кроме ципрофлоксацина.
Антибиотик Вам не нужен. Острого панкреатита по УЗИ нет. Такой диагноз по УЗИ не ставится.
Тем более если жидкий стул, а/б только навредят сейчас.
Сдайте дополнительно биохимию крови
Кал на панкреатическую эластазу 1
Общий анализ крови
После этого отталкиваться по лечению.
Исключить продукты вызывающие повышенное газообразование в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капусту, газированные напитки.
Терапевт, Кардиолог
После результатов ФЭГДС и снятия обострения, рассмотреть курсовый приём Урсосана/Урсофалька на 1-2 месяца для улучшения пассажа желчи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,что вы подразумеваете под легкой степенью? температура есть? При обострении хронического панкреатита они не нужны.
Терапевт
Здравствуйте,у вас не острый панкреатит, острый панкреатит это хирургическая патология, при которой обязательна госпитализация в стационар. Скорее ваша проблема связана с застоем жёлчи в желчном пузыре и если признаков воспаления нет, то антибиотики не нужны, нужны препараты, улучшающие реологические свойства желчи. Есть ли у вас какие- то анализы на руках?
Клиент
Николай, здравствуйте, я приложила сканы УЗИ, анализы только назначены, но лечение уже прописано, вот у меня и есть сомнения, не навредят ли антибиотики наоборот. Температура у меня в основном 37 или 37.4, боли в левом подреберье жгучего характера и при пальпации, боль в подреберье, общее недомогание, вчера был жидкий стул, ноя его закрепила лоперамидом, сегодня выраженное вздутие и боль в области живота
Терапевт
Сделайте ФГДС, скорее всего у вас гастрит, из - за этого боли а левом подреберье и жгучие ощущения, послабление стула может быть как из-за проблем с желудком,желчным, так и из-за поджелудочной,но какой-то острой патологии по поджелудочной дележе у вас нет. Антибиотик вам не нужен тем более стул жидкий, антибиотик может усилить диарею,сдайте микроскопию кала, можете сдать амилазу крови и диастазу мочи для уверенности то,что у вас нет активных процессов в поджелудочной железе.
Принятый ответ
Клиент
Николай, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Сейчас вам антибиотики не нужны.
Какие у вас жалобы?
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Антибиотики с какой целью планируется принимать? Есть какие-то сторонние проблемы?
Если необходимо лечить какое-то другое заболевание ципрофлоксацином, то заключение УЗи не противопоказание к его приему.
Клиент
Лариса, здравствуйте, я приложила сканы УЗИ, анализы только назначены, но лечение уже прописано, вот у меня и есть сомнения, не навредят ли антибиотики наоборот. Температура у меня в основном 37 или 37.4, боли в левом подреберье жгучего характера и при пальпации, боль в подреберье, общее недомогание, вчера был жидкий стул, ноя его закрепила лоперамидом, сегодня выраженное вздутие и боль в области живота.
Терапевт, Нефролог
По УЗИ есть признаки ЖКБ 1 ст (взвесь в пузыре). Ципрофлоксацин то используется при инфекциях кишечника и при холецистите, но по УЗИ нет данных за обострение холецистита или панкреатита. Принимайте спазмолитик (дюспаталин 200мг*2р/сут или одестон 200 тмг*3р/сут, добавьте снтисекретоный препарат (нольпаза 20 мг*2р/сут),ограничьтесь в питании в рамках диеты 5 и дообследуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Ирина, прочитала ваши УЗИ и рекомендации. Ципрофлоксацин с учетом Ваших жалоб показан. Соблюдайте рекомендации.
Клиент
Ольга, у меня подозрения вызвал именно этот антибиотик, так как в 3% при приёме этого антибиотика он может наоборот вызвать острый панкреатит из источников исследований: Sung H.Y. etal. Корея.
Терапевт, Нефролог
Нет, в своей практике часто назначают ципрофлрксацин для снятия воспаления в поджелудочной железе.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, возможно, вы жаловались доктору на недомогание, потливость, слабость, познабливание, вздутие в верхней части живота, послабление стула.Вреда от антибактериального лечения не будет, хотя его редко назначают при панкреатите.
Клиент
Инесса, да, ещё боль в левом подреберье, но у меня подозрения вызвал именно этот антибиотик, так как в 3% при приёме этого антибиотика он может наоборот вызвать острый панкреатит из источников исследований: Sung H.Y. etal. Корея. На группу пенициллиновых у меня аллергия. Если у меня вызвана эта боль интоксикацией после новогодних праздников, то не вызовет ли антибиотик ещё большей интоксикации?
Гастроэнтеролог
Но именно он отлично санирует желчевыводящие пути, назначается при синдроме избыточного бактериального роста.один из самых благополучных антибиотиков. Возможно при широком применении по разным поводам и у некоторых людей и возник панкреатит, но не у 3% гастроэнтерологических больных, определенно. Впрочем, уговаривать предубежденного больного-неблагодарное дело. прямых показаний нет, так что, если боитесь-не принимайте точно К лечению я добавила бы Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней.Не могли бы вы дать ссылку на статью?
Клиент
Инесса, в интернете набрала антибиотик ципрофлоксацин при панкреатите, прошла по ссылке WWW.antibiotic.ru
Гастроэнтеролог
Спасибо, сейчас почитаю
Гастроэнтеролог
По той же ссылке прямая цитата:"Случаи лекарственного панкреатита были отмечены уже с 2007 года. С 2007 по 2014 год отмечено 7 подобных случаев ципрофлоксацин-индуцированного панкреатита у пациентов, которые лечились от инфекционного колита с помощью этого лекарственного средства. У упомянутых пациентов иные этиологические факторы появления панкреатита на тот момент были исключены.
Источник: https://dokznae.ru/ciprofloksacin-pri-pankreatite.html" Корейца не нашла. Возможно, чувствительность сцеплена с геном
Педиатр
Здравствуйте! По приложенным данным, у вас нет бактериальной инфекции, а значит и антибактериальная терапия не показана но я ьак поняла,что вы были на очном осмотре и вам назначены. Так вот в описанный вами период обострения принимать антибиотики можно, если они назначены доктором по показаниям. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, у меня и есть сомнения, не навредят ли антибиотики наоборот. Температура у меня в основном 37 или 37.4, боли в левом подреберье жгучего характера и при пальпации, боль в подреберье, общее недомогание, вчера был жидкий стул, ноя его закрепила лоперамидом, сегодня выраженное вздутие и боль в области живота.
Педиатр
Вы же обращались к доктору, верно? С чем вы обратились?
Клиент
Дарья, с тем что выше описано
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Такая стандартная формулировка УЗИ как "диффузные изменения поджелудочной железы " , которую пишут почти каждому второму исследуемому, никогда не испытавшему боли ! Это и всё описанное в заключении не критерии !
Основные критерии тяжести протекания панкреатита это :
- АМИЛАЗЫ КРОВИ (ДИАСТАЗЫ МОЧИ);
- КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ (боль, наличие или отсутствие рвоты, наличие или отсутствие пареза кишечника, реакция животта на пальпацию хирурга (отсутствие перитонеальных явлений!) );
- ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА (ОТ СУБФЕБРИЛЬНОЙ ДО ВЫСОКОЙ );
- ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЛЕЙКОЦИТОВ В КРОВИ.
Отсутствие всего перечисленного говорит о том ,что нет деструктивных изменений в поджелудочной железе, следовательно необходимости в назначении антибиотиков нет и наоборот !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. Температура у меня в основном 37 или 37.4, то в норме. Боли в левом подреберье жгучего характера и при пальпации, боль в в грудной клетке, общее недомогание, озноб, потливость. Вчера был жидкий стул, но я его закрепила лоперамидом, сегодня небольшое вздутие живота и боль в области живота. Сухость во рту и области трахеи. Если это у меня вызвано интоксикацией после новогодних праздников и неправильное питание, много жирного, солёного и острого, вот у меня и есть сомнения, не навредят ли антибиотики наоборот. Наверное лучше в начале дождаться результатов анализов, которые мне назначили?
Хирург
В такой ситуации было бы правильнее в приёмном отделение больницы экстренное проведение анализов (амилаза, лейкоциты, СОЭ, билирубин, АЛТ, АСТ ), пальпация живота хирургом !
Но ,если этой возможности нет или Вы не хотите, т о думаю ,,что некоторое время можно подождать с антибиотиками ! В домашних условиях конечно невозможно применение ингибиторов протеаз (Контрикал или Гордокс ), но применение препаратов ИПП, например ОМЕЗ или КВАМАТЕЛ можно добиться такого же эффекта !
Вам можно принимать ОМЕЗ по 20 мг. 2 раза в день и немного, может быть до утра понаблюдать за ситуацией , повторяю , если нет возможности или по причине вируса не хотели бы посетить больницу!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!