Гипертиреоз, тиредиот , щитовидная железа
Добрый день, дважды сдавала Анализы на ЩТ- ттг <0.01, т3 св.- 8.68, т4св. - 1.91, Антитела к ТТГ - 0.80, антитела к ТПО - <3. Врач назначил ПРЕДНИЗОЛОН, 20 мг на 3 недели, затем снижать,слышала что от него много побочек и МЕТИПРЕД якобы помягче.и эти препараты убивают иммунитет, а он у меня и так слабый, часто болею, в мае была Замерш.Б, а в августе ковид , врач гастрит что ЩТ так отреагировала на Ковид. Правильное ли лечение назначил врач, исходя из анализов ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях лечение не назначается, если нет симптомов в виде снижения массы тела, тремора рук, учащённого сердцебиения. Преднизолон назначают при подостром тиреоидите и при амиодарон-индуцированном тиреотоксикозе. Также при таких исследованиях нужно сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы понимать нет ли секретирующих узлов.
Здравствуйте, я не дописала, есть тремор, пульс высокий, и бессонница
УЗИ щитовидной железы сейчас прикреплю
По данным УЗИ все хорошо. В таком случае лучше назначить анаприлин по 10 мг утром и вечером, чтобы снизить пульс. И посмотреть ТТГ через 1.5 месяца. Из рациона исключить йодсодержащие продукты и препараты.
Не поняла вас, почему по узи хорошо? Когда воспалены лимф.узлы, и увеличены
Хорошо по щитовидной железе, воспаление лимфоузлов связано с воспалением органов шеи, не с щитовидной железой, иначе бы она болела сильно и до нее нельзя бы было бы дотронуться.
Дина, у меня с 02.10 низкий ТТГ
Болит ЩТ, когда понервничаю, а так неприятные ощущения
А сдавали общий анализ крови и СРБ? Врач не говорила почему именно преднизолон? Она подозревает подострый тиреоидит?
Понимаете низкий ТТГ при нормальных уровнях свТ3 и свТ4 может никак не ощущаться. Вызывается такое состояние или АИТ в стадии тиреотоксикоза и тогда это не требует никакого лечения, пройдет само, лекарства могут сделать хуже. Также это может быть аденома которая секретирует гормоны, но у вас по данным УЗИ ее нет. Также это может быть болезнь Грейвса, но антитела к рТТГ в норме. Еще возможен подострый тиреоидит, но подтвердить его можно анализом крови на СРБ и СОЭ, в таком случае лечат преднизолоном.
Еще возможны передозировка йода, что тоже проходит самостоятельно.
Понимаю, но в моем случае т3 и т4 (свободные) отклонение нормы
Да, но, чтобы назначать лечение нужно знать причину. Преднизолон не является тиреостатиком, и возможно на фоне его приема не будет эффекта, он является подавителем воспаления, но чтобы доказать что это именно воспаление нужны еще и анализы крови.
Общий анализ крови сдавала , сейчас прикреплю.
Возможно если врач подозревает подострый тиреоидит лечение обосновано, но должны быть тогда ОАК с СОЭ и СРБ, так как лечение строиться на их контроле. Также такм определённые дозы. Сказать что метипред намного мягче нельзя, все побочные эффекты также, зависят они от дозировки и времени приема.
Если можно, всё, что сдавали у доктора, прикрепите.
Дина, сейчас все прикреплю
Посмотрела результаты, нет СОЭ вообще анализе, нужно сдать, также нужно СРБ если они повышены, то начинайте преднизолон. Если нет то лучше всего оценить свТ3 и свТ4 через 2 недели, посмотреть тенденцию. Возможно в данном случае лучше будут тиреостатики если нет восполнения. Перед их назначением также нужен ОАК, АЛТ и АСТ.
АЛТ и АСТ сдавала, они в норме, т3 и т4 за две недели вырос , наверное поэтому врач приняла решение назначит преднизолон
Если СРБ и СОЭ в норме не вижу точки приложения тогда.
Их надо сдать перед терапией
СРБ И СОЕ не сдавала
Надо их сдать перед началом терапии. Так как преднизолон достаточно серьёзный препарат, нужно понимать на что его назначать.
Спасибо, Дина
Не за что! Будьте здоровы!
Дина, добрый вечер, сдала СОЕ - 8, СРБ- 0,04. Что мне делать, я в сомнениях теперь
Самый лучший вариарт переслать свТ3, свТ4, ТТГ через 2 недели, если показатели не приходят в норму, а симптомы присутствуют, тогда можно попробовать тирозол. Он все же тиреостатик, и быстрее приведет к норме.
Спасибо, значит мне прекращать преднизолон? Он же опасный очень и так бросать его не рекомендуется
Если уже принимаете, тогда бросать нельзя, только по схеме принимать и снижать как написал доктор. Если эффекта не будет переходить на тиреостатики.
Спасибо огромное
Не за что! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Преднизолон назначаются при подостром тиреоидите если боли в области щитовидной железы, повышается температура, соэ и срб повышены, если ничего этого нет то препарат не принимают. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. Пока только симптоматическое лечение если тахикардия то анаприлин, можно магний на ночь. Ттг и т4св через 2 месяца
Здравствуйте, неприятные потягивающие ЩТ ощущения есть, особенно когда сильно понервничаю
Это не первые мои анализы , все показатели растут, кроме Ттг с начала октября, прошло два месяца. И вот только сейчас врач назначает преднизолон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Преднизолон показан при подостром тиреоидите.
При этом заболевании присутствует боль в области щитовидной железы + ускорено СОЭ и повышено СРБ. Сдавали эти анализы?
Преднизолон также показан при амиодарон-индуцированном тиреотоксикозе. Принимаете амиодарон (кордарон)?
Не принимаю, мне только назначили преднизолон 20 мг в сутки, и поставили диагноз ГИПЕРТИРИОЗ на фоне АИТ- дословно
В преднизолоне нет никакой необходимости при таком диагнозе.
Если беспокоит тахикардия, то начните прием анаприлина 10 мг 3 р/д.
Проконтролируйте ТТГ, свТ4 через 2 месяца.
Александр, с октября месяца уже такие анализы, есть ли смысл еще ждать?
Вероятнее всего у вас тиреотоксическая фаза (низкий ТТГ) АИТ, которая может длится до 6 месяцев
И ее не нужно лечить ?
Если в ОАК СОЭ и другие показатели в норме, то преднизолон вам не показан.
Тиреотоксическая фаза АИТ проходит самостоятельно, без какого- либо лечения.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По приведенным вами данным у вас гиперфункция щитовидной железы (тиреотоксикоз).
Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит (антитела к тпо у вас в норме)
- болезнь Грейвса (антитела к ТТГ у вас в норме)
- подострый,послеродовой тиреоидит
- функциональная автономия узла (по узи узлов нет)
Таким образом можно подозревать подострый тиреоидит.
В случае данного заболевания назначение преднизолона возможно.
При лёгком течении допустимые использовать НПВС (например, ибупрофен или напроксен)
В последнее время вы не сдавали кровь на ОАК. СОЭ, СРБ?
Есть ли болезненность в шее (в области щитовидной железы)?
Татьяна, присутствует боль, когда понервничаю, чувство дискомфорта - ежедневно
Если потрогать шею спереди так же ощущается болезненность/дискомфорт ?
Чувствую пульсацию и увеличенные лимф узлы, при пальпации боли как бы нет, она просто в дискомфорте почти всегда стала , я думала что устаю из-за сидячей работы и болят мышцы в шее спереди
Могло ли это из-за ковида проявиться , врач утверждает что да,
И что Замерш.Б с этим не связанна( после нее прошло 6 мес
Просто мне сейчас как поступить пить преднизолон , я уже выпила сегодня суточную дозу, но теперь в сомнениях. Переходить ли на метипред ?раз он более щадящий, или же еще дообследоваться, но страх, что я уже начала принимать гормоны и бросать их нежелательно
Тиреоидит часто возникает после вирусных заболеваний, в том и после ковида.
Замерла беременность на каком сроке?
8- 8.5 акушерский
Но перед планированием я сдавала Ттг , он был в норме
Основными причинами замершей беременности в первом триместре являются генетические аномалии эмбриона (до 70-80% случаев) - при естественной беременности на данный фактор не повлиять, гормональные нарушения (ТТГ был в норме, это не влияние щитовидной железы)
Еще один фактор-инфекции (вирусные, бактериальные) - учитывая состояние после , возможно, стоит обратится к инфекционисту для уточнения наличия хронической инфекции ( и ее активности)
ТатьНа, есть ли смысл мне сдать СОЭ, СРБ, если уже начала сег принимать гормон , и подскажите я могу поменять на метипред, боюсь побочек
В сомнительных случаях можно сделать пробу с преднизолоном: принимать по 2 таб 3 раза в день и если боль/дискоморт пройдет за 24-48 часов, то это подострый тиреоидит.
После возможно продолжить лечение не преднизолоном, а НПВС .
При кратковременном курсе преднизолона это допустимо
Завтра можно сдать, но результат может быть чуть меньше
Ранее не сдавали?
Не сдавал нет, и врач не назначил
В таком случае стоит сдать
Спасибо, Татьяна
Будьте здоровы🌷
Татьяна Андреевна, добрый день, я сдала СОЕ - 8,00 и СРБ - 0,04, какие мои дальнейшие действия ? Сегодня 3й день приема преднизолона в дозе 20 мг
Здравствуйте
Точки приложения для лечения преднизолоном нет
Но как я сейчас брошу такой гормон ?