Гипертиреоз, тиредиот , щитовидная железа

Добрый день, дважды сдавала Анализы на ЩТ- ттг <0.01, т3 св.- 8.68, т4св. - 1.91, Антитела к ТТГ - 0.80, антитела к ТПО - <3. Врач назначил ПРЕДНИЗОЛОН, 20 мг на 3 недели, затем снижать,слышала что от него много побочек и МЕТИПРЕД якобы помягче.и эти препараты убивают иммунитет, а он у меня и так слабый, часто болею, в мае была Замерш.Б, а в августе ковид , врач гастрит что ЩТ так отреагировала на Ковид. Правильное ли лечение назначил врач, исходя из анализов ?

Бр.астма, звон в ушах, варикоз, тромбоз гем.узла, тонзиллит, ринит, выпадение волос, летентная анемия-низкий Ферритин, гастрит и хеликобактер, полипы в кишечнике
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях лечение не назначается, если нет симптомов в виде снижения массы тела, тремора рук, учащённого сердцебиения. Преднизолон назначают при подостром тиреоидите и при амиодарон-индуцированном тиреотоксикозе. Также при таких исследованиях нужно сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы понимать нет ли секретирующих узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Здравствуйте, я не дописала, есть тремор, пульс высокий, и бессонница

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

УЗИ щитовидной железы сейчас прикреплю

По данным УЗИ все хорошо. В таком случае лучше назначить анаприлин по 10 мг утром и вечером, чтобы снизить пульс. И посмотреть ТТГ через 1.5 месяца. Из рациона исключить йодсодержащие продукты и препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Не поняла вас, почему по узи хорошо? Когда воспалены лимф.узлы, и увеличены

Хорошо по щитовидной железе, воспаление лимфоузлов связано с воспалением органов шеи, не с щитовидной железой, иначе бы она болела сильно и до нее нельзя бы было бы дотронуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дина, у меня с 02.10 низкий ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Болит ЩТ, когда понервничаю, а так неприятные ощущения

А сдавали общий анализ крови и СРБ? Врач не говорила почему именно преднизолон? Она подозревает подострый тиреоидит?

Понимаете низкий ТТГ при нормальных уровнях свТ3 и свТ4 может никак не ощущаться. Вызывается такое состояние или АИТ в стадии тиреотоксикоза и тогда это не требует никакого лечения, пройдет само, лекарства могут сделать хуже. Также это может быть аденома которая секретирует гормоны, но у вас по данным УЗИ ее нет. Также это может быть болезнь Грейвса, но антитела к рТТГ в норме. Еще возможен подострый тиреоидит, но подтвердить его можно анализом крови на СРБ и СОЭ, в таком случае лечат преднизолоном.

Еще возможны передозировка йода, что тоже проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Понимаю, но в моем случае т3 и т4 (свободные) отклонение нормы

Да, но, чтобы назначать лечение нужно знать причину. Преднизолон не является тиреостатиком, и возможно на фоне его приема не будет эффекта, он является подавителем воспаления, но чтобы доказать что это именно воспаление нужны еще и анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Общий анализ крови сдавала , сейчас прикреплю.

Возможно если врач подозревает подострый тиреоидит лечение обосновано, но должны быть тогда ОАК с СОЭ и СРБ, так как лечение строиться на их контроле. Также такм определённые дозы. Сказать что метипред намного мягче нельзя, все побочные эффекты также, зависят они от дозировки и времени приема.

Если можно, всё, что сдавали у доктора, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дина, сейчас все прикреплю

Посмотрела результаты, нет СОЭ вообще анализе, нужно сдать, также нужно СРБ если они повышены, то начинайте преднизолон. Если нет то лучше всего оценить свТ3 и свТ4 через 2 недели, посмотреть тенденцию. Возможно в данном случае лучше будут тиреостатики если нет восполнения. Перед их назначением также нужен ОАК, АЛТ и АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

АЛТ и АСТ сдавала, они в норме, т3 и т4 за две недели вырос , наверное поэтому врач приняла решение назначит преднизолон

Если СРБ и СОЭ в норме не вижу точки приложения тогда.

Их надо сдать перед терапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

СРБ И СОЕ не сдавала

Надо их сдать перед началом терапии. Так как преднизолон достаточно серьёзный препарат, нужно понимать на что его назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Спасибо, Дина

Не за что! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дина, добрый вечер, сдала СОЕ - 8, СРБ- 0,04. Что мне делать, я в сомнениях теперь

Самый лучший вариарт переслать свТ3, свТ4, ТТГ через 2 недели, если показатели не приходят в норму, а симптомы присутствуют, тогда можно попробовать тирозол. Он все же тиреостатик, и быстрее приведет к норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Спасибо, значит мне прекращать преднизолон? Он же опасный очень и так бросать его не рекомендуется

Если уже принимаете, тогда бросать нельзя, только по схеме принимать и снижать как написал доктор. Если эффекта не будет переходить на тиреостатики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Спасибо огромное

Не за что! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Преднизолон назначаются при подостром тиреоидите если боли в области щитовидной железы, повышается температура, соэ и срб повышены, если ничего этого нет то препарат не принимают. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. Пока только симптоматическое лечение если тахикардия то анаприлин, можно магний на ночь. Ттг и т4св через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Здравствуйте, неприятные потягивающие ЩТ ощущения есть, особенно когда сильно понервничаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Это не первые мои анализы , все показатели растут, кроме Ттг с начала октября, прошло два месяца. И вот только сейчас врач назначает преднизолон

Принятый ответ

Здравствуйте.

Преднизолон показан при подостром тиреоидите.
При этом заболевании присутствует боль в области щитовидной железы + ускорено СОЭ и повышено СРБ. Сдавали эти анализы?

Преднизолон также показан при амиодарон-индуцированном тиреотоксикозе. Принимаете амиодарон (кордарон)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Не принимаю, мне только назначили преднизолон 20 мг в сутки, и поставили диагноз ГИПЕРТИРИОЗ на фоне АИТ- дословно

В преднизолоне нет никакой необходимости при таком диагнозе.
Если беспокоит тахикардия, то начните прием анаприлина 10 мг 3 р/д.
Проконтролируйте ТТГ, свТ4 через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Александр, с октября месяца уже такие анализы, есть ли смысл еще ждать?

Вероятнее всего у вас тиреотоксическая фаза (низкий ТТГ) АИТ, которая может длится до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

И ее не нужно лечить ?

Если в ОАК СОЭ и другие показатели в норме, то преднизолон вам не показан.
Тиреотоксическая фаза АИТ проходит самостоятельно, без какого- либо лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

По приведенным вами данным у вас гиперфункция щитовидной железы (тиреотоксикоз).
Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит (антитела к тпо у вас в норме)
- болезнь Грейвса (антитела к ТТГ у вас в норме)
- подострый,послеродовой тиреоидит
- функциональная автономия узла (по узи узлов нет)

Таким образом можно подозревать подострый тиреоидит.
В случае данного заболевания назначение преднизолона возможно.
При лёгком течении допустимые использовать НПВС (например, ибупрофен или напроксен)

В последнее время вы не сдавали кровь на ОАК. СОЭ, СРБ?
Есть ли болезненность в шее (в области щитовидной железы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Татьяна, присутствует боль, когда понервничаю, чувство дискомфорта - ежедневно

Если потрогать шею спереди так же ощущается болезненность/дискомфорт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Чувствую пульсацию и увеличенные лимф узлы, при пальпации боли как бы нет, она просто в дискомфорте почти всегда стала , я думала что устаю из-за сидячей работы и болят мышцы в шее спереди

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Могло ли это из-за ковида проявиться , врач утверждает что да,
И что Замерш.Б с этим не связанна( после нее прошло 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Просто мне сейчас как поступить пить преднизолон , я уже выпила сегодня суточную дозу, но теперь в сомнениях. Переходить ли на метипред ?раз он более щадящий, или же еще дообследоваться, но страх, что я уже начала принимать гормоны и бросать их нежелательно

Тиреоидит часто возникает после вирусных заболеваний, в том и после ковида.

Замерла беременность на каком сроке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

8- 8.5 акушерский

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Но перед планированием я сдавала Ттг , он был в норме

Основными причинами замершей беременности в первом триместре являются генетические аномалии эмбриона (до 70-80% случаев) - при естественной беременности на данный фактор не повлиять, гормональные нарушения (ТТГ был в норме, это не влияние щитовидной железы)
Еще один фактор-инфекции (вирусные, бактериальные) - учитывая состояние после , возможно, стоит обратится к инфекционисту для уточнения наличия хронической инфекции ( и ее активности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

ТатьНа, есть ли смысл мне сдать СОЭ, СРБ, если уже начала сег принимать гормон , и подскажите я могу поменять на метипред, боюсь побочек

В сомнительных случаях можно сделать пробу с преднизолоном: принимать по 2 таб 3 раза в день и если боль/дискоморт пройдет за 24-48 часов, то это подострый тиреоидит.
После возможно продолжить лечение не преднизолоном, а НПВС .
При кратковременном курсе преднизолона это допустимо

Завтра можно сдать, но результат может быть чуть меньше
Ранее не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Не сдавал нет, и врач не назначил

В таком случае стоит сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Спасибо, Татьяна

Будьте здоровы🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый день, я сдала СОЕ - 8,00 и СРБ - 0,04, какие мои дальнейшие действия ? Сегодня 3й день приема преднизолона в дозе 20 мг

Здравствуйте
Точки приложения для лечения преднизолоном нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Но как я сейчас брошу такой гормон ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать