Очень заболел, помогите, пожалуйста.

Случился большой стресс, или гипертонический криз вызвал страшный паничский страх ,либо паническая атака вызвала гипертонический криз. Сегодня был у психиатра, потому что чувство внутреннего психического напряжения не проходит уже 2 недели, днём очень плохо себя чувствую, тревога, беспокойство, внутренний страх какой-то, голова ,как в пелене. Психиатр поставил ГТР и выписал эсциталопрам и ламотриджин 50мг 2р в день, я ещё был у невролога утром и он выписал атаракс, я его начал пить по 1т 3 раза в день. Я хотел спросить у вас ,стоит ли принимать ЛАМОТРИДЖИН, если я уже принимаю атаракс. Боюсь побочек Ламотриджина и я уже пью аторакс. Может всё же одного атаракса будет достаточно, как прикрытия? Спасибо вам.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, эсциталопрам является отличный препаратом первой линии в лечении гтр( старт обычно с 2,5 мг утром и по 2,5 -5 мг в неделю увеличиваем до 10 мг, 3-6 недель на ней и решается дальше тактика); атаракс-препарат для снижения тревоги, идет для прикрытия к ад на первое время, хороший, но с вашим ад его сочетать не безопасно из-за возможных побочных эффектов на сердце, по этому чаще выбираем стрезам, грандаксин или алпразолам; ламотриджен не показан для терапии гтр, да и не назначается с таких больших доз( с 25 мг и по 25 мг в 10-14 дней увеличение).

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо вам ,Ламотриджин точно не буду принимать, аторакс я сегодня выпил всего 2 таблетки и впервые за две недели я чувствую себя человеком, пусть ещё не полноценным, но всё же.

Да, он хорошо тревогу снимает, но это мера временная для лечения симптомов, не причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да, конечно, АД обязательно + работа над собой. Я уже понял ,что АД обязательно.

Успехов вам в терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. То, что вы описываете, действительно, субъективно очень неприятно, но не несет опасности, это важно держать в голове. Тревожные расстройства обычно лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС (тот же эсциталопрам). Однако первые две недели приема тревога может усиливаться и ее прикрывают атараксом (максимум до 4 таблеток атаракса в сутки). Если мы учитываем только те симптомы, которые описаны, то показаний для назначения ламотриджина я не нахожу. В подобных ситуациях, где причиной послужил стресс, первой линией помощи является когнитивно-поведенческая психотерапия. Из того, что может послужить хорошей самопомощью, это книга Роберта Лихи- Свобода от тревоги. Важно помнить, что тревога- это всего лишь эмоция, она может отражаться в теле, но не несет опасности. Как любая эмоция, она имеет начало и конец, а значит даже в ситуации, где вы не принимаете атаракс, тревога рано или поздно пройдет. Это очень неприятно, но важно не избегать этого чувства, чтобы мозг не воспринимал его, как нечто опасное. И тогда быстрее становится легче. В моменты панической атаки рекомендованы следующие техники: 54321 (найдите 5 вещей, которые можно увидеть, 4 которые можно потрогать, 3 что можно услышать, 2 вещи которые можно понюхать, 1 что можно попробовать на вкус). Также, дыхание по квадрату- 4 секунду вдох, 4 сек задержка дыхания, 4 сек выдох и 4 задержка дыхания. Для того, чтобы физически стало легче используют мышечную релаксацию по Джекобсону (можно найти видео или инструкцию. Если давление продолжает беспокоить, имеет смысл обратиться к терапевту в поликлинику. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария Валерьевна, благодарю вас, я сегодня после аторакса ожил, с понедельника добавлю антидеприсанты обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария Валерьевна, простите, а какие причины обычно для назначения Ламотриджина?

Здравствуйте, я Рада, что вам легче. Показаний для ламотриджина много, например, импульсивность, вспыльчивость, переменчивость в настроении, а также, неэффективность нескольких курсов антидепрессантов, тогда добавляют ламотриджин. В вашем случае о неэффективности говорить рано. Остались ли вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария Валерьевна, спасибо, я всё понял

Не болейте! Пишите, если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ламотриджин в качестве прикрытия и не подходит, это противосудорожный препарат, который дополнительно может применяться как нормотимик (стабилизатор настроения), его рекомендуется начинать с 25 мг , так как при приеме сразу большой дозировки возможно развитие аллергической реакции. Атаракс не рекомендовано принимать совместно с эсциталопрамом из-за совместного влияния на сердечный ритм , в таких случаях рекомендуется замена атаракса на другой транквилизатор, допустим стрезам, грандаксин, феназепам или тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин.
Если у Вас нет выраженных перепадов настроения, нет чрезмерной раздражительности и агрессии, то прием ламотриджина не показан.
Эсциталопрам - хороший препарат, начинают его прием с 2.5 мг утром. Но вот с атараксом его лучше не сочетать из-за влияния на сердце. Либо заменить атаракс, либо - антидепрессант