Можно ли сменить гипс на фиксатор для пальца самому или надо обращаться к врачу?

Час назад поставили гипс на руку,на которой сломана фаланга возле ногтя(безымянный на левой руке).Так же предлагали поставить фиксатор,но я не сразу понял чем отличаются.Мой вопрос заключается в том,что могу ли я прям сегодня заменить гипс на ортез(фиксатор) самому или обязательно обратиться к врачу?

Добрый день. Заменить гипс на ортез возможно и самому, но есть один минус данной фиксации, он фиксирует только суставы самого пальца и не обеспечивает должной фиксации пястно-фалангового сустава (по правилам иммобилизации). Да согласна с гипсом не удобно, но это позволяет ничего рукой не делать и не брать и тем самым исключить смещение отломков.