Твердое обрразование на руке

Добрый день! Довольно давно появилось твердое образование на руке. Приблизительно такое же есть около плеча. Тведые, сухие. Никак себя не проявляют (не чешутся и не болят). Хотелось бы узнать что это может быть. Спасибо.

Нет
51 год

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена, фото прикрепил.

Принятый ответ

Это себореные кератомы -доброкачественные кожные образования. Ничего страшного нет. В целях эстетики можно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте. Ежели по вашему описанию,можно предположить развитие дерматофидром.Осмотр непременно поможет уточнить суть проблемы.

Здравствуйте.
Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина, фото прикрепил

Принятый ответ

Это кератомы.
Это доброкачественные образования.
Никакой опасности не представляют.
Можно при желании удалить.
К их появлению есть генетическая предрасположенность

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерий.
По фото себорейные кератомы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные никогда не переходят.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Могут иметь шершавую, неровную, сухую поверхность.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически, мешает или травмируете, то можно убрать аппаратом Сургитрон с дерматологом.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Признаков для волнения нет, не переживайте)