Здравствуйте, планирую беременность, сегодня сходила на фолликулометрию, 14 день цикла, ничего не объяснили, к гинекологу поводу не скоро. Я уже начала волноваться, цикл у меня 29-33 дня идёт, и всегда сбои были
Можете мне расшифровать УЗИ? Правый яичник: фоллликулы до 3-6 мм в диаметре, до 12 фолликулов в одном срезе, до 16-17 ф-ов в яичнике (хотя всегда ставили до 9 фоллликулов), фолликулов расположены к преимущественно по периферии яичника. Доминантные фоллликулы с наличными контурами 12*9.5 мм и 14.5*9.6 мм. Левый яичник: фоллликулы 3*5 мм в диаметре, до 15-16 фолликулов в одном среде, до20 фоолл-ов в яичнике. Заключение: мфя, исключить Спкя; уз-признаки несоответствия фаза цикла, параовариальной кисты справа небольших размеров
Принятый ответ
Добрый день, Елена! При данной ситуации, если месячные более менее регулярные- цикл 29-33 дня, то просто живите половой жизнью. Если в течение года беременность не наступит, то тогда уже надо будет обследоваться. У вас по узи мультифолликулярные яичники, при такой структуре может быть нерегулярная или более редкая овуляция. Но если такая длительность цикла, то она конечно есть, просто не в каждом цикле. В это цикле пока её не было, вполне возможно, учитывая наличие доминантного фолликула 14 мм, что ещё может будет. Но лучше не вгонять себя пока в стресс лишними измерениями, а жить половой жизнью в своё удовольствие. Из препаратов при планирование надо вместе с мужем принимать фолиевую кислоту по 400 мкг вместе с мужем и хорошо вам при таких яичниках принимать дифертон или дикироген.
В плане спкя, то это когда кроме такой структуры яичников по узи есть еще нерегулярный цикли или /и повышение тестостерона в анализе крови (или избыточное оволосение).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В правом яичнике выявлены доминатные фолликулы, они хороших размеров, еще должны дорасти до размеров 18-20 мм , чтобы они смогла дать овуляцию. При такой длине цикла овуляция обычно не случается на 14-й день цикла, она бывает на 16-18-й день цикла. Тоесть, рекомендуется выполнить узи на 20-21 день цикла для понимания свершившейся овуляции.
Выявленная параовариальная киста не несет никакой опасности, за ней необходимо наблюдение, контроль узи один раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
По представленным результатам обследования есть данные за рост фолликула, учитывая день цикла рекомендуется продолжить фолликулометрию далее в динамике, фолликул растет постепенно что абсолютно нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. В правом яичники есть доминантные фолликулы, поэтому овуляция возможна, можно повторить УЗИ, примерно через 5 дней от данного исследования, посмотреть произошла ли овуляция.