Опустился живот?

Здравствуйте! Беременность 32.5, на скрининге и КТГ в понедельник все было хорошо, ребёнок в тазовом предлежани, но сегодня меня знакомые напугали , что живот опустился. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Видео прикрепила, сама не могу понять, мне кажется, что он просто острый.

Цистит
31 год

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Вы прикрепили фото, видео здесь нельзя прикрепить

Форма живота может меняться во время беременности, это связано с тем, что ребенок в животе меняет свое положение
Условно, если он лежит достаточно низко, что тоже является вариантом нормы - то и будет казаться, словно животик стал меньше или опустился

Если по узи все хорошо, то и беспокоиться не о чем!
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, видео не смогла прикрепить, пришлось сделать фото. Подскажите, пожалуйста, по фото похоже, что живот опустился?

По фото нет, обычная форма животика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, а то я уже переживать начала...

Вы можете для спокойствия сходить на очный прием к своему врачу, пусть она померяет высоту стояния дна матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В понедельник была на приёме, высота была 32см

Тогда все прекрасно:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобной фотографии можно предположить, что форма живота и его положение соответствует норме для срока беременности. Также следует отметить, что такой признак как «опустился живот» не является диагностически значимым и не указывает на какие-либо акушерские риски, а является вариантом нормы для многих беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое ❤️ а то пишут, что ощущение живота обычно к родам уже, я начала переживать

Постарайтесь не переживать, поводов для беспокойства объективно нет в подобной ситуации. Данный симптом, даже при его появлении никак не может спрогнозировать срок наступления родов и соответственно не является предвестником скорого наступления родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Рада была помочь, здоровья вам и малышу 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Не переживайте!
По фото не видно опущения живота.
Форма живота зависит от очень многих факторов: телосложения мамы, тонуса мышц брюшной стенки, положения ребенка (тазовое предлежание тоже влияет на форму) и того, как он в данный момент повернулся.
Если нет далоб( тянущие боли, выделения, подтекание вод), если по УЗИ все в порядке, КТГ хорошее- поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Болей нет, в понедельник была на приёме у врача, высота дна матки была 32.

Высота дна матки в норме для этого срока. Визуальные ощущения со стороны очень субъективны( каждый видит по своему), не переживайте, ориентируйтесь на свои ощущения, по описанию и внешне можно предположить ,что все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу. По представленному фото нельзя предположить, что живот опустился, при опущении живота обычно присутствуют некоторые признаки, например, становится легче дышать, появляются дискомфорт при ходьбе и в области таза, чувство давления внизу живота, может меняться походка. Сама по себе форма живота может зависеть от предлежания малыша. Опущение живота, как правило, просто знак того, что ваше тело умно и правильно готовится к рождению малыша. Но рекомендуют рассматривать его как один из многих элементов мозаики, а не как точный таймер обратного отсчета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Дискомфорта и болей нет, в понедельник была на приёме у врача , высота дна матки была 32.

Екатерина, высота соответствует, судя по фото живот не опустился, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае , если определяется тазовое предлежание , то живот в принципе может быть ниже , чем при головном , это, нормально . Если по результату УЗИ нет никакой патологии, то беспокоиться не о чем, не следует прислушиваться к мнению знакомых , доверьтесь врачам , и если есть какие то вопросы или беспокойства , лучше следует обратиться на очный прием к гинекологу , врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ ❤️

Пожалуйста, обращайтесь!