Гиперэхогенные почки, маловодие

на 3 скрининге в 30 недель показало что у меня маловодие ИАЖ: 46.0 мм - <2%, у плода правая почка: 60х23 мм, паренхима 12 мм, повышенной эхогенности, лоханка расширена. левая почка: 62х27 мм, паренхима 13 мм, повышенной эхогенности, лоханка не расширена. мочевой пузырь не лоцируется. 1 и 2 скрининги были хорошие. это страшные патологии, и если да, то дадут ли разрешение на прерывание? просто на узи мне сказали как бы что все очень не радужно, моя врач сказала, что не все так плохо и мне не стоит себя накручивать. но я не знаю кому верить. через 5 дней у меня консультация в ОПЦ.

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас мальчик будет?
На этапе беременности необходимо только динамическое наблюдение, требуется узи - контроль в 34-35 и 38-39 недель, если пиелоэктазия продолжает прогрессировать , то до родов показана консультация детского хирурга - уролога и роды в специализированном акушерском стационаре многопрофильном (перинатальном центре)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, на втором скрининге говорили что девочка.

У девочек просто реже такие проблемы возникают, но тактика ведения будет такая же

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, Юлия, это не «страшная» ситуация, но требует уточнения и наблюдения.
Гиперэхогенность паренхимы почек у плода на 30 неделе может быть временным или артефактным признаком, транзиторных изменениях мочи, обезвоживании на фоне маловодия. Маловодие само по себе может усиливать видимую эхогенность органов и искажать картину. Если структура паренхимы ровная, без кист, без расширения лоханок, это не обязательно признак порока развития.
Главное, динамика: на повторном УЗИ в специализированном центре оценят:
-выделяется ли мочевой пузырь (признак работы почек),
-характер кровотока,
-степень маловодия (если сохраняется, уточнят его причину),
-эхогенность в сравнении с печенью, важный критерий истинного изменения паренхимы.
Понимаю ваши переживания, но оснований для разговоров о прерывании нет. Решения принимаются только после повторного экспертного УЗИ и фетальной МРТ (при необходимости), если подтвердятся грубые пороки и отсутствует функция почек. В большинстве случаев при таких изолированных данных всё заканчивается благополучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, вчера делала еще одно узи, сказали вод почти нет, а так же сказали что у плода большие белые почки. Это может быть вызвано маловодием? Сам плод соответствует сроку.

Юлия, маловодие само по себе не вызывает увеличение и «белизну» почек, но может усиливать их эхогенность визуально. Если плод по размеру соответствует сроку и другие органы без отклонений, важно уточнить - работают ли почки (виден ли мочевой пузырь, есть ли кровоток). Нужно экспертное УЗИ, допплер, при необходимости фетальная МРТ. Пока выводы делать рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. На узи мочевого пузыря не увидели, хотя на 1 и 2 скрининге он был. Врач сказала что неважно может быть из-за маловодия.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Изолированно данные аномалии не являются функциональными нарушениями, самое главное отсутствие грубых порок
Необходимо контроль узи на аппарате экспертного класса
Показаний для прерывания у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте . Расширение лоханки не страшно ,только наблюдение с беременностью . После родов полное углубленное исследование почек мочевыделительной системы
Чаще встречается у мальчиков
Бывает часто в течении года с рождения уходит Расширение, исход благоприятный
Маловодие наблюдение
Если нарушение маточно плацентарного кровотока нет то наблюдение , ктг доплерометрия в динамике