Мазок на флору
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно предпринять и опасно ли это для ребенка? Беременность 23 недели Беспокоил зуб и выделения, сдала мазок были обнаружен мицелий дрожжевого гриба, ставила флуомизин, зуд ушел не надолго, выделения уменьшились, они без запаха, но цвет желтоватый Через недели две снова появился зуд и выделения, стали более обильными бело-прозрачными, иногда снова желтоватые, так же без запаха, зуд периодический, день есть, два день нет, был сдан снова мазок, обнаружены лейкоциты. 1 картинка свежий анализ, 2 старый анализ Могу прикрепить цвет выделений
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях можно заподозрить активацию условно патогенной флоры , простыми словами , нарушение микрофлоры. Обычно лечение назначается, когда у самой женщины есть жалобы касательно выделений ( зуд , жжение , неприятный запах, патологические выделения). В качестве лечения можно использовать, например , свечи нео пенотран форте вагинально 7 дней. На время лечения соблюдать половой покой или использовать презерватив. Как правило, своевременно пролеченная инфекция (это касается практически всех инфекций) не оказывает негативного влияния на развитие и течение беременности, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при беременности обострение кандидоза (молочницы) бывает чаще, чем вне беременности, это связано с особенностями иммунитета, если есть жалобы на зуд, то обычно рекомендуют лечение, например, свечи экофуцин по 1 свече на ночь 6 дней с дальнейшим контролем после лечения.
Анна Михайловна, но в мазке нет мицелия Грибов или это другое?
Евгения, во втором мазке грибы не обнаружены, однако жалобы сохраняются. Обычный мазок на флору, как правило, не всегда «видит» споры, в подобных случаях рекомендуют сдавать более чувствительный анализ, например фемофлор
Анна Михайловна, не вреден ли анализ, в консультации говорят, что внутрь не лазят, мазок берут перчатками
Мазки при беременности, как правило, берут столько раз, сколько это необходимо, обычно вреда это не приносит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая жалобы, результаты анализов с большей долей вероятности при беременности подобная картина характерная для кандидоза (молочницы). Обычно в подобных ситуациях рекомендуют противогрибковые свечи, например, пимафуцин вагинально на ночь 6 дней.
Опасности для малыша обычно подобная ситуация не несет.
Эльвира Эдуардовна, стоит ли сдавать фемофлор ? Так же сдавала мочу, она в норме
Да, если есть такая возможность, в идеале более информативным будет фемофлор. Если при постановке на учет исключены ИППП (хламидии, гонококк, микоплазма генитальная, трихомонада), то можно сдать фемофлор 16, если на перечисленные инфекции не обследованы, то целесообразнее сдать фемофлор скрин.
Эльвира Эдуардовна, до беременности сдавала на инфекции и фемофлор, все было чисто. Не опасно для ребенка повышение лейкоцитов? Кровь и мочу сдавала, пришел результат в норме. Но у меня за неделю до взятия мазка был геморрой и лопнул узел, плюс иммунитет немного ослаб, был насморк, могло ли это спровоцировать такой мазок?
Увеличение количества лейкоцитов в мазке является нормой для периода беременности, поэтому сказать что это указывает на наличие какой либо инфекции нельзя. Да и в целом мы не ориентируемся на количество лейкоцитов, так как они могут быть повышены у совершенно здоровых женщин. Определяющим для назначения дополнительной диагностики и соответственно лечения являются именно жалобы.
Состояние организма в целом может отражаться на показателях мазка, но повторюсь, без жалоб подобный мазок обычно расценивается как норма. Но учитывая зуд, есть смысл сдать фемофлор
Эльвира Эдуардовна, подскажите пожалуйста безопасно ли и эффективно ли поставить будет флуомизин?
Флуомизин применить можно и безопасно, но с учетом того, что он уже применялся с временным эффектом, то вероятнее всего подобная история повторится
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным мазкам ничего нет страшно критичного. Выявлен вульвовагиналтный кандидоз по приложенным анализам. Но мазок на микрофлору - это не самое показательное исследование и в подобных случаях можно рекомендовать сдать фемофлор 16 или бак посев отделяемого с чувствительностью к препаратам (антибиотикам, антимикотикам, бактериофагам)
Виктория Леонидовна, первое фото это свежий анализ, где повышено лейкоциты, какая может быть причина? Может ли быть причина в гигиене?
Ну вот поэтому и пишу что нужно углубленное обследование, чтобы понять что не так. Нет норм лейкоцитов
Виктория Леонидовна, можно ли сейчас поставить флуомизин, без фемофлора? Будет эффективно?
Флуомизин является просто антисептиком , можно поставить , хуже не будет, но эффективность сомнительная
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста, какие тогда свечи лучше поставить?
если нет возможности сдать фемофлор, то какие -то поликомпонентные, например, препаратом выбора может быть полижинакс
Виктория Леонидовна, полижинакс почитала, что очень серьезные свечи
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) свечи экофуцин по одной свече шесть дней на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней