Высокие тромбоциты (730)
Поставлен диагноз: хроническое миелопрофилиративное заболевание. Какие прогнозы и образ жизни при данном заболевании? Никаких симптомов и недомоганий не испытываю
Здравствуйте!
Выявленная патология считается условно доброкачественной опухолью крови.
С заболеванием живут в хорошем качестве жизни, если болезнь держать под контролем.
Для пациентов существуют пациентские организации по ХМПЗ, лекции, брошюры - они все есть в интернете, можно найти без труда. Консультанты и врачи доступным языком отвечают на вопросы и рассказывают про нюансы болезни.
Нежелательно компрометировать иммунную систему. К ограничениям относятся нахождение на активном солнце, физиопроцедуры, физические перегрузки, посещение бань и саун с активным парением.