Заражение вич, гепатиты
Была в лаборатории, положила телефон на подоконник, к которому прикасались перчатками с высохшей кровью. Через 5 часов, поговорив по телефону, не помыв руки, взяла ватную палочку обработать рану йодом. Не посмотрела на срок годности. Через неделю увидела, что йод просрочен на 1,5 года и спирта в нем нет. Могла дотронуться до кончика, которым обрабатывала рану дотронуться грязными руками после телефона. Какой риск по вич и гепатита?
Здравствуйте! В Вашем случае риска заражения ВИЧ и гепатитами нет. Для заражения нужно достаточное количество заражённой крови. Не переживайте! С Вами всё хорошо!
Галина, спасибо большое! Нет, даже если перчатки могли быть в сыворотке крови?
Принятый ответ
Кровь была высохшая, поэтому также не заразитесь.
Галина, спасибо вам большое!!!
Здравствуйте, риска нет. Не переживайте!
Здоровья вам)
Юлия, спасибо большое! А если на перчатках была не совсем высохшая сыворотка крови?
Принятый ответ
Нет,не волнуйтесь)
Юлия, спасибо Вам! Вы мне вернули спокойный сон!
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, это парентеральные вирусы, свежая кровь должна попасть непосредственно в рану.
Ксения, благодарю вас!
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел, здравствуйте, даже если на телефоне остались какие то частицы, а рана была только что полученной, и йод просрочен, получается вообще без дезинфекции и возможно контаминированной ватной палочкой в рану залезла
Принятый ответ
сухая кровь не опасна в плане заражения, описанным образом к вам в кровоток не могло никак попасть достаточное и живое количество вирусов чтобы заразить.
Павел, благодарю вас! Очень переживала!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте при таких условиях передача вич и гепатитов невозможна.
Анна, спасибо вам!